1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ленобласть: гарантии - весомее, «минималка» - выше

Ленинградское областное трехстороннее соглашение на 2019-2021 годы и Соглашение о минимальной заработной плате (МЗП) в регионе на 2019 год были подписаны сегодня на выездном заседании Правительства Ленинградской области в Приозерском районе в поселке Суходолье.

Свои подписи под документами, определяющими главные социально-экономические приоритеты в развитии региона, поставили губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей 47-го региона Александр Габитов.

Стороны также подписали Обязательства сторон к Трехстороннему соглашению на 2019 год.

Как отметил в своей речи Владимир Дербин: «переговоры шли очень сложно, но, тем не менее, в результате компромисса всех трех сторон, цели были достигнуты. От имени профсоюзов Ленинградской области я поздравляю всех участников переговоров, всех партнеров с этим событием».

Наиболее трудными, по оценке профсоюзов, стали переговоры по заработной плате.

Однако в итоговый документ вошли все предложения профсоюзов, в том числе порядок индексации заработной платы и размеры доплат за работу в вечернее и ночное время.

В целом социальным партнерам удалось согласовать 26 важнейших показателей уровня жизни населения, а все последовательные шаги для реализации договоренностей зафиксированы в 139 пунктах Обязательств на 2019 год.

Принципиально отличается от бывших ранее и подписанное сегодня Соглашение о МЗП на 2019 год. Отныне в нем установлен размер тарифной ставки работника первого разряда (оклад) — 9555 рублей и минимальной зарплаты — в размере 12000 рублей. Таким образом, «минималка»в области вырастет на 5,3%

«Такие соглашения, где прописаны размер и минимальной заработной платы, и тарифной ставки первого разряда, есть только в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Это дорогого стоит», - подчеркнул председатель ЛФП.

Он подчеркнул, что реализовать достигнутые соглашения помогут территориальные соглашения, заключаемые на уровне муниципальных образований. Как положительный опыт трехстороннего диалога сторон социального партнерства профлидер привел в пример Приозерский район, на территории которого и состоялось подписание важнейших социально-экономических документов области. По словам Владимира Дербина, в районе заключены и действуют Трехстороннее соглашение и более 50 коллективных договоров на предприятиях и в организациях. Владимир Дербин поблагодарил за конструктивное взаимодействие главу района АлександраСоклакова, председателя Координационного совета профсоюзов, педагога дополнительного образования МОУДО «Центр детского творчества» ЮрияАтакшеева и председателя Координационного совета руководителей предприятий и организаций, расположенных на территории муниципального образования «Приозерский муниципальный район Ленинградской области», директора ЗАО «Сосновоагропром-техника» Бориса Масевича.

Нынешняя церемония была особенной - юбилейной. Ровно 25 лет назад состоялось подписание первого Ленинградского областного трехстороннего соглашения. Об этом Владимир Дербин напомнил своим социальным партнерам и вручил Александру Дрозденко и Александру Габитову от профсоюзов региона памятные сувениры — картины с изображением штаб-квартиры профсоюзов - Дворца Труда.

В свою очередь, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, оценивая четвертьвековую историю трипатризма в Ленинградской области, высоко оценил роль профсоюзов региона в деле защиты прав работников. «Все эти годы ваша команда и Вы лично четко и последовательно отстаивали интересы людей рабочих профессий», - обратился губернатор к Владимиру Дербину. Поэтому не случайно, отметил Дрозденко, что только в Соглашениях в Ленинградской области и в Санкт-Петербурге прописаны столь высокие параметры качества жизни жителей. В этом, уверен губернатор, заслуга, в первую очередь, профсоюзов. «У нас сложился хороший триумвират региональной власти, профсоюзов и работодателей, способный находить компромиссы и решать вопросы развития региональной экономики с учетом защиты интересов как работников, так и владельцев предприятий», — заключил он.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Ленобласти Александр Габитов также поблагодарил Владимира Дербина, а в его лице — все профсоюзы Ленобласти, за конструктивную позицию в ходе ведения переговоров. По словам руководителя регионального объединения работодателей, при формировании Трехстороннего соглашения было учтено большинство пожеланий профсоюзов. Президент Союза промышленников и предпринимателей также поблагодарил областные власти за то, что в 47 регионе созданы все возможности для роста бизнеса.