1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дари тепло, «Огонек»!

Ogonek 1Детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) «Огонек», принадлежащий Федеральному государственному бюджетному учреждению «Государственный гидрологический институт» (ФГБУ «ГГИ»), отпраздновал свое семидесятилетие. От имени Ленинградской Федерации профсоюзов и Северной территориальной профсоюзной организации Общероссийского профсоюза авиационных работников трудовой коллектив и воспитанников «Огонька» поздравили начальник Управления социального партнерства ЛФП Максим Чирков и председатель территориальной организации профсоюза авиационных работников Зоя Воронкова, вручившие юбилярам ценные подарки. Отдельно отмечены многолетние заслуги директора лагеря - Марии Чхиквадзе. Ей вручена Благодарность ЛФП.

История ДОЛ «Огонек» началась в тяжелом послевоенном 1946-м году с небольшого палаточного городка. Сегодня это пусть не самый богатый и современный из лагерей, но он - настоящее сообщество единомышленников и энтузиастов своего дела - замечательных воспитателей и вожатых. А детям здесь весело, комфортно и безопасно. Для них проводятся интересные и увлекательные мероприятия, работает масса кружков (юные рукодельники ежегодно принимают участие в конкурсе детских творческих работ « Мы — будущее профсоюзов!», который проводит Ленинградская Федерация профсоюзов).

ogonek2Сегодняшний день для «Огонька» - яркий пример того, как ведомственный лагерь научился выживать сам, за счет собственных средств, получаемых от реализации путевок. В нынешнем году приобретено новое оборудование для столовой, проведен косметический ремонт клуба, столовой и корпусов, полностью заменено ограждение вокруг лагеря, переоборудован медпункт.

Мечта директора — сделать лагерь круглогодичным. Но все упирается в то, что у здравницы нет зимней столовой. Нужен и капитальный ремонт корпусов и коммуникаций. Но зарабатываемых денег на такую глобальную реконструкцию не хватает. А еще дамокловым мечом висит вопрос о возможном снятии с баланса ФГБУ «ГГИ».

Тем не менее, председатель территориальной организации профсоюза Зоя Воронкова, заявляет, что лагерь должен работать — отбоя от желающих отдохнуть в нем ребятишек нет, здесь прекрасный педколлектив и удивительная атмосфера.

В день юбилея в лагерь приехали многие из его бывших воспитанников. По их словам, именно в «Огоньке», был задан вектор всего их дальнейшего жизненного пути.

Центром торжеств стал праздничный концерт, а его кульминацией - общее исполнение песни Елены Ваенги «Желаю...», когда над головами поющих был развернут красочный плакат: «Живи, ” Огонек ”! ».