1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы Петербурга и Ленобласти: на повестке дня — социальное партнерство

golosovanie 12023-й — Год укрепления и развития социального партнерства

Как известно, 2023-й объявлен Федерацией независимых профсоюзов России Годом укрепления и развития социального партнерства. Задачи профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках тематического года стали основной темой обсуждения состоявшегося сегодня во Дворце Труда первого в нынешнем году заседания Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

 Году соцпартнерства была посвящена и выставка, развернутая на галерее Дворца Труда, рассказывающая об истории становления социального диалога в сфере труда — от первого коллективного договора в России - «Мазутной Конституции», заключенной в 1904 год,у до современного состояния трипатризма в Северной столице и Ленобласти.

IMG 1104С основным докладом на тему «Об итогах работы ЛФП в 2022 у году и задачах профсоюзных организаций по укреплению и развитию о социального партнерства в целях обеспечения о справедливого распределения результатов экономической деятельности, повышения качества и уровня жизни населения» выступил председатель ЛФП Владимир Дербин.

Он напомнил основные проблемы на рынке труда в 2022-м: длительное применение работодателями режимов простоя (неполной занятости) и приостановка деятельности и уход с российского рынка иностранных компаний.

"Несмотря на принимаемые меры, снижалась покупательная способность населения", - констатировал профлидер, однако отметив при этом, что президентом и правительством страны проводилась политика по недопущению кризисных явлений.

Говоря о социально-экономической ситуации в двух наших регионах, профлидер подчеркнул, что начиная со второго полугодия 2022 года, большая часть предприятий работала в обычном режиме. Уменьшилось количество тех, где проводятся сокращения, введён режим неполного рабочего времени, полностью или частично остановлено производство. Уровень регистрируемой безработицы в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – один из самых низких в России.

IMG 1082Он обратил внимание и на негативные факты. Так реальная зарплата в сравнении с 2021 годом в городе снизилась на 2 %, в области — на 1 %

Что касается деятельности профсоюзов в ушедшем году, то, по словам Дербина, их активная позиция способствовала приросту в 2022 году номинальной заплаты в Санкт-Петербурге - на 11,2 %, в Ленобласти – на 11,1 %. На это, по его словам, повлиял и рост минимальной зарплаты,которого ежегодно добиваются профсоюзы - в Санкт-Петербурге по сравнению с 2021-м - на 19,5 %, в Ленинградской области - почти на 12 %.

По информации председателя ЛФП в прошлом году не наблюдалось массовых жалоб на ухудшение условий труда, в том числе и благодаря проводимым техническими инспекторами труда профсоюзов проверкам. Не отмечалось и увеличения обращений работников по вопросам нарушения их прав и гарантий.

Благодаря усилению организационно-информационной работы, увеличилось общее количество членов профсоюзов и процент охвата профсоюзным членством. Дербин, особо отметил Межрегиональную СПб и ЛО организацию профсоюза работников здравоохранения РФ, где прирост составил 17,5 %.

Что касается непосредственно тематики 2023-го, то, по словам Дербина, «в двух наших регионах удалось выстроить достаточно эффективную систему социального партнерства". Профлидер напомнил, что в Трехсторонних соглашениях города и области по настоянию профсоюзов прописан целый ряд индикаторов, определяющих качество жизни населения. Среди основных: недопустимость опережающего роста тарифов над зарплатой; обеспеченность местами в дошкольных и школьных учреждениях; доступность медицинских учреждений и транспортного обслуживания; показатели экологической безопасности.

Профлидер обратился к членам Совета с просьбой: вносить предложения в проекты Обязательств сторон (приложений к Трехсторонним соглашениям) в городе и области на 2024 год.

А в ходе переговоров по региональным соглашениям о минимальной зарплате (МЗП) на будущий год профсоюзы намерены не только обсуждать увеличение «минималки», но и вернуться к вопросу распространения регионального соглашения о МЗП на федеральных бюджетников.

leontieva 2Если говорить о системе социального партнерства в целом, то в настоящее время в двух субъектах кроме региональных трехсторонних соглашений и соглашений о МЗП, заключены и действуют территориальные соглашения в муниципальных образованиях Ленобласти, отраслевые соглашения, заключенные на региональном и территориальном уровнях, коллективные договоры. Наибольшее количество отраслевых соглашений на региональном уровне заключено в Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ – 12.

В то же время Владимир Дербин критично высказался о недостаточном охвате коллективными договорами работников города и области.

Профлидер вновь заострил внимание на необходимости совершенствования профсоюзными лидерами и активистами своих компетенций. "Без повышения квалификации, без актуальных знаний трудового, гражданского права, налогового законодательства, без обладания современными компетенциями переговорщика, невозможно качественно вести профсоюзную работу", - резюмировал он.

Тему развития и укрепления соцпартнерства продолжилив своих выступлениях руководители территориальных и первичных организаций. Так председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева рассказала, что у Межрегионального профсоюза заключены отраслевые соглашения с профильными комитетами Смольного. А вот в Ленобласти, где система ЖКХ починена муниципалитетам - своя специфика. Как председатель Постоянной комиссии Совета ЛФП по защите экономических и социальных интересов работников, которая анализирует колдоговоры, поступающие на конкурс ЛФП, она заострила внимание на качестве коллективных договоров. Для его повышения, по мнению Леонтьевой, территориальным организациям профсоюза необходимо оказывать методическую помощь первичкам в процессе переговоров.

Председатель Межрегиональной СПб и ЛО организации профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович рассказал о выстроенной системе социального партнерства в сфере здравоохранения города и области, что, по его словам, позволило добиться максимального охвата колдоговорным регулированием учреждений, подведомственных профильным комитетам правительств, и вовлечению в профсоюз более половины работников.

butova 2Председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Пролетарский завод» Наталья Бутова рассказала об успехах, которых удалось достичь в сфере социального партнерства на предприятии за три года ее руководства первичкой: появилась комиссия по трудовым спорам, в новом колдоговоре - новые гарантии для работников, а размеры выплат по уже существующим — увеличились, с профсоюзом согласовываются все основные решения, касающиеся социально-трудовых отношений, проводятся совместные мероприятия и т.д.

Возникла на заседании и давняя дискуссия о распространении колдоговора только на членов профсоюза.

В принятом по итогам заседания постановлении определены основные задачи по укреплению и развитию социального партнерства в Санкт-Петербурге и Ленобласти.