1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Отдых в «Звездном»: интересно, комфортно, безопасно

Zvezdny headС конца мая в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) начался летний оздоровительный сезон. По традиции, ребячьи здравницы предприятий региона, в которых действуют первичные профорганизации, строго контролируют представители Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и территориальных организаций отраслевых профсоюзов.

На прошлой неделе специалисты ЛФП и ее членских организаций начали объезды ведомственных ДОЛ с целью познакомиться как организованы проживание, питание, безопасность и досуг ребят. Первым лагерем, где побывали представители Федерации а также Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания, стал ДОЛ «Звездный» ГУП "Водоканал СПб", который находится в Лужском районе Ленинградской области.

Zvezdny 2Лагерь пользуется большой популярностью у сотрудников предприятия не только потому, что отдых их сыновей и дочерей здесь организован по-настоящему интересно и безопасно, но и также из-за доступных цен на путевки. Первичная профорганизация предприятия добилась того, что согласно колдоговору, «водоканальцы» помимо компенсации из городского бюджета имеют дополнительные льготы при приобретении путевок в ведомственную здравницу.

В первую смену, которая началась 28 мая, в лагере отдыхают более 380 ребят и 70% из них — дети работников «Водоканала».

Представители профсоюзов во время своего посещения отметили комфортные условия проживания в «Звездном», вкусное и сбалансированное питание, а также хороший уровень организации безопасности детей.

Оперативно решаются в лагере и бытовые вопросы. Так в преддверии нынешнего летнего оздоровительного сезона благодаря финансовой помощи администрации «Водоканала» были закуплены новые письменные столы для корпусов, спортивный инвентарь, произведены ремонты кровли в здании клуба-столовой и бассейна.

Традиционно в «Звездном» уделяется большое внимание организации досуга ребят. Причем, программа в лагере не только развлекательная, но и образовательная. Нынешний оздоровительный сезон посвящен Году экологии в России. Воспитанники каждой из четырех лагерных смен становятся авторами страниц для большой «Красной Книги». Итоговый сборник с рисунками и рассказами ребят о животных и растениях, нуждающихся в защите, увидит свет на осенних каникулах.

Zvezdny 3Для любителей спорта в лагере функционируют теннисные корты, футбольные и волейбольные площадки, два закрытых бассейна.

Любителям рукоделия также есть, где приложить свои таланты — мальчишки и девчонки с удовольствием посещают кружки квиллинга, «изонить», изостудию, делают удивительные картины из шерсти. Юные рукодельники из «Звездного» ежегодно принимают активное участие в конкурсе детских творческих работ «Мы — будущее профсоюзов!», который ЛФП проводит летом в детских оздоровительных лагерях, и становятся его победителями и призерами.

Нет отбоя от посетителей в настоящем большом зоопарке, где на радость мальчишкам и девчонкам обитают кенгуру, северный олень, макаки, павлины, бурый медведь Гоша. Неизменной популярностью у ребят пользуются занятия конным спортом. В общем, скучать в «Звездном» детишкам, несмотря на то, что погода пока теплом не балует, уж точно некогда.

Как отметил заведующий социальным отделом Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников ЖКО и СО Вячеслав Марочкин, «Звездный» по праву считается одним из ведущих загородных детских оздоровительных учреждений региона, в чем огромная заслуга первичной профорганизации и администрации ГУП "Водоканал СПб".