1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз автомобилистов и дорожников: в центре внимания — охрана труда

avtobusВ Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства подвели предварительные итоги работы первичных профорганизаций по контролю за условиями работы и охраной труда (ОТ) и здоровья работников на авто - и дорожных предприятиях двух регионов в ушедшем, 2020-м году.

В территориальной организации профсоюза отмечают, что в связи с пандемией коронавируса задач у профсоюзных комитетов по контролю за охраной здоровья работников заметно прибавилось. «Первичные профорганизации на местах строго контролировали обеспечение трудовых коллективов средствами индивидуальной защиты — медицинскими масками, перчатками, дезинфицирующими средствами — в первую очередь, Lubina 111это касалось экипажей городских автобусов, а также проведение своевременной санитарной обработки салонов городского автомобильного транспорта», - рассказала председатель территориальной организации профсоюза Галина Любина (на снимке).

Также профсоюзные организации - вместе с работодателями - продолжали вести постоянную, ежедневную работу по контролю за охраной труда в такой травмоопасной отрасли, как автомобильная. Галина Любина особо отметила совместную деятельность первичных профорганизаций ГУП «Пассажиравтотранс» и автобусных парков предприятия и службы по ОТ главного перевозчика Санкт-Петербурга: «Специалисты по охране труда и профкомы постоянно анализируют причины несчастных случаев и принимают меры по их дальнейшему недопущению».

Действенной работе профактива по предупреждению травматизма и несчастных случаев способствует, по словам Любиной, регулярное обучение на семинарах по охране труда с привлечением специалистов Ленинградской Федерации профсоюзов, Государственной инспекции труда и других органов надзора, а также Фонда социального страхования. Кроме того, территориальная организация постоянно обеспечивает первичные профсоюзные организации нормативными документами по охране труда — профсоюзными, отраслевыми и федеральными.

«На предприятиях регулярно анализируется работа по состоянию условий труда работающих во вредных и опасных условиях и их улучшению, что позволяет не допустить неправомерного снижения классов «вредности» и сохранить льготы и компенсации водителям автомобилей и ремонтникам», - подчеркнула Галина Любина.

Особо обратила внимание профлидер и на очень напряженный в сегодняшних условиях труд работников дорожной отрасли Ленобласти. «В период обрушившихся на регион обильных снегопадов они трудятся практически в круглосуточном режиме, чтобы не допустить аварийных ситуаций на дорогах. А профсоюзные организации дорожных предприятий, в свою очередь, контролируют соблюдение требований охраны труда и обеспечение средствами индивидуальной защиты дорожников», - подчеркнула Любина.

Вместе с тем, рассказала председатель территориальной организации, в работе профсоюза по контролю за охраной труда есть и ряд недостатков. «Так нехватка уполномоченных профкомов по охране труда не позволяет охватить контролем все рабочие места. Также требует внимания профактива принятие мер по созданию особых, более легких условий для работников предпенсионного возраста. Такая необходимость возникла в связи с увеличением пенсионного возраста, которое неизбежно скажется на здоровье возрастных автомобилистов и дорожников», - рассказала она.

В наступившем году в Территориальной организации профсоюза продолжат вести целенаправленную работу по контролю за выполнением работодателями норм трудового законодательства по охране труда, анализировать причины производственного травматизма и принимать меры по его профилактике, контролировать проведение периодических и предсменных медосмотров - особенно работников предпенсионного возраста.

Также одной из важных задач Галина Любина назвала избрание в каждом подразделении авто- и дорожных предприятий уполномоченных по охране труда профкомов.

Окончательно итоги работы по охране труда профсоюз автомобилистов и дорожников региона подведет на заседании своего президиума, который состоится в конце нынешней недели.