1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Охрана труда: достижения и вызовы

OTВ Сочи начала свою работу  IV Всероссийская неделя охраны труда (ВНОТ).  

ВНОТ – единственный сегодня форум в сфере охраны труда и безопасности здоровья, который на единой площадке собирает около 10 тысяч практикующих специалистов, представителей исполнительной власти и надзорных органов, работодателей и профсоюзов, топ-менеджмент промышленных предприятий, бизнеса и госкорпораций, зарубежных экспертов и представителей международных организаций.

В числе ведущих спикеров нынешнего форума: заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, глава Минтруда Максим Топилин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов, председатель Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим, статс-секретарь — заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас и другие.

В мероприятиях Недели принимают участие представители Ленинградской Федерации профсоюзов.

В этом году главная тема ВНОТ обозначена как «Сфера охраны труда: достижения и вызовы». Ей посвящена сегодняшняя стратегическая пленарная сессия.

За пять дней работы форума его участники обсудят ключевые вопросы улучшения системы охраны и безопасности труда, экологии и сохранения здоровья, ознакомятся с лучшими практиками по разработке и внедрению систем управления охраной труда, профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В Сочи состоитсясерьезный и предметный разговор о факторах и механизмах дальнейшего снижения производственного травматизма - на конференциях «Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда» и «Золотые правила стратегии нулевого травматизма».

Большое внимание будет уделено и вопросам организации безопасного труда в эпоху цифровой экономики. Это теме посвящены круглые столы «Безопасный труд на Цифровом предприятии» и «Цифровая трансформация. Внедрение технологий безопасного производства. Опыт лидеров», а также семинар «Практика создания и внедрения цифровой модели предприятия, как инструменто беспечения охраны труда и промышленной безопасности».

Тема воспитания культуры безопасности труда среди подрастающего поколения и работающей молодежи также одна из главных на Неделе охраны труда. В рамках Недели проходит Молодежный форум «Поколение безопасного труда». Предусмотрена и отдельная программа для детей и преподавателей - «Осознанная безопасность».

Важным мероприятием стала и Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда «SAPE-2018», на которой свыше 150 российских и зарубежных компаний представляют новейшие разработки и актуальные решения для обеспечения производственной безопасности и защиты человека

По материалам официального сайта ВНОТ