1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Чтобы труд был безопасным!

Ohrana trudaЕжегодная конференция «Актуальные вопросы охраны труда. Система управлений охраной труда — современные подходы и тенденции» прошла 13 апреля в зале заседаний Многофункционального комплекса «Горный». Представители власти и профсоюзов, специалисты по охране труда и медики, производители спецодежды и средств индивидуальной защиты встретились, чтобы высказаться по актуальным вопросам, поделиться опытом, и, конечно же подискутировать. Конференция была приурочена к Всемирному дню охраны труда.

 

Выступление заместителя председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ Иосифа Элиовича было посвящено одной из самых злободневных проблем — специальной оценке условий труда (СОУТ). Он подчеркнул, что значительная часть работников несогласна с результатами спецоценки, и участие профсоюзов в контроле за проведением спецоценки становится важным инструментом защиты прав работников. Иосиф Элиович напомнил о праве первичной профсоюзной организации обжаловать результаты в судебном порядке, а также — о закрепленном в Конституции Российской Федерации праве работника на получение достоверной информации об условиях работы. Он обратил внимание необходимость сотрудничества профсоюзов с органами Роспотребнадзора, Государственной инспекцией труда, постоянного взаимодействия со специалистами по охране труда на предприятиях.

Руководитель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун в своем выступлении сделал акцент на необходимости бороться не только за безопасные условия труда, но и за отсутстви стрессов на рабочем месте. «Нужно, чтобы человек шел на работу с удовольствием, радостным возвращался домой, приобретая на работе не только материальные, но и моральные блага»,- заявил он.

Руководитель Городского центра профпатологии и реабилитации профессиональных больных профессор Максим Чащин рассказал об оценке рисков при планировании профилактических мероприятий. На примере работы сварщика он подробно рассмотрел условия работы, вредные воздействия и вызываемые ими профзаболевания, а также — возможные меры, направленные на профилактику этих заболеваний.
Интерес участников вызвало и выступление представителя одной из компаний-поставщиков средств индивидуальной защиты, имевшее практическое прикладное значение. Участникам конференции был поэтапно продемонстрирован процесс подбора защитных перчаток, проводящийся с точным учетом вредных воздействий, с которыми будет сталкиваться каждый конкретный работник. При этом используется современное лабораторное оборудование. В этот день прозвучали многие другие интересные выступления, посвященные актуальным проблемам охраны труда и методам их решения.

Во время конференции ее участники также познакомились с современной спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, которые представили несколько компаний, работающих на петербургском рынке.