1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Во имя охраны труда

IMG 7127Традиционная конференция, приуроченная к Международному дню охраны труда, проходит в актовом зале Дворца Труда. Форум организован Ленинградской Федерацией профсоюзов (ЛФП) совместно с комитетами по труду и занятости населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Официальный партнер мероприятия — компания «Техноавиа».

Открывая конференцию, главный технический инспектор труда ЛФП Михаил Фадеев заострил внимание на на актуальных вопросах, которые стоят сегодня перед профсоюзами, причем не только в сфере контроля за соблюдением требований охраны труда. (ОТ) Это необходимость противостоять аутсорсингу, оформлению работников на основании гражданско-правовых договоров — такие трудовые отношения нередко затрудняют возможность получения выплат пострадавшими на производстве, а также важность обучения работников вопросам охраны труда.
IMG 7109Тема нынешней конференции - «Оптимизация и сбор данных по охране труда: Укрепление основ культуры и профилактики». Поэтому неслучайно, что, обращаясь с приветственным словом к участникам, ведущий специалист отдела охраны труда и социального партнерства Комитета по труду и занятости Ленинградской области Любовь Васильева подчеркнула необходимость внедрения автоматизированных систем управления охраной труда. Она отметила, что вопросами охраны труда на предприятии занимается не только специалист по охране труда, но и многие другие работники — от директора до бухгалтера. И внедрение АСУ — требование сегодняшнего дня. Соответствующие системы, адаптируемые под специфику конкретного предприятия, уже созданы.

Начальник отдела по надзору за соблюдением трудового законодательства Государственной инспекции труда (ГИТ) в Санкт-Петербурге Ольга Фролова рассказала о новом электронном сервисе «Я-инспектор», при помощи которого каждый житель может сфотографировать нарушение требований охраны труда на стройплощадке и тут же отправить фотоснимок в ГИТ. Отвечая на вопросы, касающиеся специальной оценки условий труда, она отметила недопустимость декларирования рабочих мест, которые ранее были признаны вредными или опасными. К сожалению, подобное нарушение встречается достаточно часто.
С интересом участники выслушали доклад заместителя управляющего Ленинградским региональным отделением Фонда социального страхования (ФСС) РФ Ирины Разгуловой, подробно рассказавшей о том, как работодатель может получить от ФСС частичную компенсацию расходов на IMG 7105улучшение условий труда. Напомним, что в течение нескольких лет действует программа, согласно которой ответственный работодатель может вернуть до 20 процентов средств, потраченных на мероприятия по ОТ. Однако для этого необходимо выполнить ряд условий. Например, приобретенные средства индивидуальной защиты должны быть только отечественного производства. Ирина Разгулова сообщила, что в 2016 году этой возможностью воспользовались 311 работодателей.
Современная высококачественная спецодежда — важнейшая составляющая соблюдения норм охраны труда в самых разных сферах деятельности. О различных аспектах использования спецодежды рассказала руководитель конструкторско-технологического отдела компании «Техноавиа» Анна Самийлык. Она представила участникам последние разработки компании — костюм для сварщика «Приор», легкий и удобный противоэнцефалитный костюм, предназначенный для работы в лесу,

Во время конференции прозвучали и другие выступления, затрагивающие актуальные вопросы охраны труда.
Традиционно в рамках форума была организована выставка спецодежды, средств индивидуальной защиты, приборов по контролю за условиями труда.