1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Охраной труда нужно управлять

ot0Вчера в КВЦ «ЕВРАЗИЯ» начала свою работу 10-я, юбилейная специализированная выставка-форум «Охрана труда. Пожарная безопасность. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях».

Организаторы форума: ООО "СИВЕЛ-ЭКСПО" и МАНЭБ - международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности. Официальную поддержку мероприятию оказывают городской Комитет по труду и занятости населения, Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП), Государственная инспекция труда в Санкт-Петербурге, Союз промышленников и предпринимателей Северной столицы.

Как всегда обширна деловая программа форума. Вчера на пленарном заседании специалисты обсудили проблемы управления охраной труда и изменения в трудовом законодательстве, касающиеся вопросов охраны и условий труда. Сегодня состоятся круглые столы по темам: «Обучение и аутсорсинг в области безопасности труда», «Новое в нормативном и приборном обеспечении безопасности на рабочих местах». Завтра основное внимание участников будет уделено вопросам гражданской обороны и защиты населения в чрезвычайных ситуациях.

В работе форума принимают участие специалисты Комитета по труду и занятости населения, Госинспекций труда, профсоюзные эксперты, ученые-практики, специалисты в области охраны и медицины труда, и другие.

ot2В своем выступлении «Роль профсоюзов в управлении охраной труда» главный технический инспектор труда ЛФП Михаил Фадеев не только рассказал о той большой работе, которую проводят профсоюзы совместно с властями и работодателями по контролю за безопасными условиями труда на предприятиях, но и уделил большое внимание проблеме естественной смертности на предприятиях и в организациях Санкт-Петербурга.

По мнению Михаила Фадеева, основная причина «внезапных» смертей — некачественное проведение периодических медицинских осмотров. Фадеев уверен: проведением профмедосмотров должны заниматься только специализированные, государственные медучреждения.

Также в рамках форума проходит специализированная выставка современных средств охраны здоровья трудящихся: посетителям представлен достаточно широкий спектр современной спецодежды и спецобуви, средств индивидуальной защиты (СИЗ), приборов по контролю за вредными параметрами производственной среды, методической литературы...

На торжественном открытии выставки состоялась церемония вручения «Сертификатов доверия работодателю». На протяжении нескольких лет ГИТ при участии ЛФП и Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга вручает такие сертификаты тем работодателям, кто исполняет трудовое законодательство, соблюдает права работников и не допускает травматизма. На сей раз их получили компания «ДХЛ Интернешнл», Городская детская поликлиника № 35, Октябрьская дирекция по тепловодоснабжению и другие.