1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работники вредных профессий смогут пройти бесплатную реабилитацию

metallurgy111Реабилитацию можно будет пройти работникам гражданской авиации, железнодорожникам, представителям металлургической и угольной промышленности, если у них выявят ранние признаки заболеваний, которые могут привести к потере трудоспособности. Проект постановления разработан Минтрудом. 

Тем, у кого выявят ранние признаки заболеваний, предложат пройти профилактическое лечение продолжительностью 18 дней в центрах реабилитации Социального фонда России, на это время будут предоставлены дополнительный оплачиваемый отпуск и возмещение стоимости проезда к месту лечения и обратно.

«Профсоюзы всегда выступали за профилактику профессиональных заболеваний на основе фактических данных о состоянии здоровья работников. Самое важное, что в данном Проекте работа идет не с уже зафиксированным профзаболеванием, а с его первичными признаками. Такие меры позволяют не допустить развития сложных форм заболеваний и сохранить здоровье человека», - прокомментировал главный технический инспектор труда ФНПР, руководитель Департамента охраны труда и экологии Аппарата ФНПР Алексей Безюков. 

Пилотный проект по выявлению первичных признаков профзаболеваний у работников и профилактическому санаторно-курортному лечению был запущен ФСС в 2021 году. «Тогда из вредных условий труда с риском по развитию профессиональной нейросенсорной тугоухости были временно выведены и прошли лечение 95 работников РЖД и Аэрофлота и авиакомпании Сибирь. В первый год проекта было отработано межведомственное взаимодействие и создание системы мониторинга состояния здоровья работников», - рассказал Алексей Безюков.

«В 2023 году Проект получил продолжение и расширился на угледобывающую и металлургическую отрасли, что позволит кратно увеличить количество работников, прошедших такое профилактическое лечение за счет средств Социального фонда России (ранее ФСС)», - отметил главный технический инспектор труда ФНПР.

Сайт ФНПР

Источник фото