1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз металлургов: от охраны труда до профсоюзного членства

IMG 5746Проинформировать о новеллах в законодательстве по охране труда весь профсоюзный актив, провести обучение по этой теме и усилить профсоюзный контроль в области охраны труда. А также обобщить и проанализировать опыт работы первичек по вовлечению в профсоюз. Вот основные решения, принятые на очередном пленуме Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР).

Вступившие в силу изменения в разделе Х («Охрана труда») Трудового Кодекса РФ требуют усиления общественного контроля за созданием IMG 5743безопасных рабочих мест и недопущением несчастных случаев на производстве — обратил внимание коллег технический инспектор труда территориальной организации ГМПР Александр Борыгин.

Он подчеркнул, что в  этих изменениях  заложен новый - риск-ориентированный подход, который налагает новые обязанности в области охраны труда (ОТ), как на работника, так и работодателя. Средствами индивидуальной защиты работников тоже будут снабжать по новым требованиям — если раньше это были типовые нормы, то теперь их будут выдавать с учетом проведенной оценки рисков. Вводятся ранее не проводимый учет микротравм и новый порядок обучения по охране труда и т.д.

Роль профсоюзного контроля в этих условиях значительно возрастает — еще раз заострил внимание Борыгин. Профсоюз, подчеркнул он, должен принимать непосредственное участие в расследовании микротравм - проконтролировать, чтобы при поиске причин травмирования в случившимся не обвинили работника, а работник — из боязни быть наказанным — не скрыл микротравму. Также профсоюз должен еще более скрупулезно контролировать приобретение работодателем СИЗ. Их работники должны получить в полном объеме. А поскольку теперь снабжение напрямую зависит от правильно проведенной оценки рисков, то профсоюзу нужно еще более усилить контроль за ходом специальной оценки условий труда и т.д.

Участники заседания приняли решение: довести информацию о нововведениях по ОТ до широкого круга членов профсоюза, в первую очередь - профактива и уполномоченных по охране труда профкомов, провести обучение уполномоченных — с учетом новелл в законодательстве, а также усилить профсоюзный контроль в области охраны труда.

IMG 5776Как вовлечь новых работников в профсоюз? Советник председателя Территориальной организации Александр Миронов рассказал об опыте предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) России, который был представлен на прошедшем в Москве семинаре ответственных за организационную работу в территориальных и первичных организациях ГМПР. Профсоюзные лидеры и активисты из разных уголков страны делились своими «лайфхаками» по пополнению профсоюзных рядов. Это, в первую очередь, информирование работников о профсоюзе — от размещения информации в социальных сетях, на сайтах и ютуб-каналах до классических собраний и индивидуальных бесед. Большое внимание уделяется и обучению профгрупоргов и председателей цеховых комитетов. Есть и другой интересный опыт. Например, профсоюзные уроки в школах и детских оздоровительных лагерях, поощрение из средств профкома ветеранов, которые долгое время состоят в профсоюзе, при их выходе на заслуженный отдых и др.

IMG 5739В Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР уходящий год также проходит под знаком кадрового укрепления.В марте территориальный комитет принял Положение о стимулировании председателей первичек, которые результативно занимаются вопросами вовлечения в профсоюз. Также весной на заседании президиума теркома были приняты Рекомендации для профкомов по росту и сохранению профсоюзного членства.

«Определенные результаты уже есть, — обратилась к коллегам председатель Территориальной организации Лариса Иудина. — Удалось остановить падение и стабилизировать профсоюзное членство на предприятиях ГМК. Теперь наша задача — рост». Профлидер предложила: на декабрьском пленуме представить опыт каждой первички по вовлечению в профсоюз. «Я уверена — каждому из вас есть чем поделиться», - резюмировала Лариса Иудина.