1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В центре внимания - безопасный труд локомотивных бригад

DorprofНеобходимость усиления работы по предупреждению производственного травматизма и улучшения условий труда локомотивных бригад озвучили участники заседания президиума Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД) совместно с представителями  Октябрьской дирекции тяги и филиала «Северо-Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис».

Как было озвучено на заседании, в 2021 году эксплуатационный парк дирекции пополнился новым подвижным составом: получено четыре электровоза и 62 тепловоза. На улучшение условий охраны труда в Октябрьской дирекции тяги за этот период затрачено 638,8 млн руб.
Условия труда улучшаются и непосредственно на рабочих местах локомотивных бригад. Так после ремонтов на локомотивах Октябрьской дирекции тяги 64 кресла машиниста заменены на виб­розащитные, в ходе комиссионных осмотров проведено техобслуживание систем кондиционирования воздуха.
Однако проверки технической инс­пекции труда профсоюза выявляют факты эксплуатации локомотивов с неисправностями систем жизнеобеспечения, неукомплектованных инструментом, инвентарём и средствами индивидуальной защиты.
«Своевременное и качественное обслуживание локомотивов и обеспечение охраны труда работников локомотивных бригад – важные факторы устойчивой работы магистрали, – отметил председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев. – Решением президиума принят перечень мер по дальнейшему улучшению условий труда локомотивных бригад и усовершенствованию оснащения и ремонта систем жизнеобеспечения на локомотивах».
Также предлагается системно рассматривать выявленные техничес­кой инспекцией труда профсоюза замечания по работе этих сис­тем. Ещё одна мера – регулярно с привлечением общественных инспекторов по безопасности движения и уполномоченных по охране труда профкомов проводить оценку травмоопасности состояния кабин локомотивов, а результаты доводить до руководства эксплуа­тационных локомотивных депо - для внесения дополнений в «карты риска» каждой серии локомотивов.

По сообщению Дорпрофжел на ОЖД.