1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Участвовать в конкурсе на «Здоровую рабочую среду» призывают профсоюзы

futball 1В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сроки подачи заявок на конкурс среди предприятий на лучшую корпоративную программу «Здоровая рабочая среда» продлены до 1 сентября. Поскольку конкурс нацелен на распространение лучшего опыта сохранения здоровья работников, в его жюри входит и профсоюзный эксперт - главный технический инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФПТатьяна Пентешина. Эксперт предлагает профсоюзным первичкам активнее инициировать на предприятиях и в организациях разработку таких программ, включаться в работу над их созданием и реализацией, а там, где они уже существуют – участвовать в конкурсе и делиться опытом.

Примечательно, что в прошлогоднем конкурсе львиная доля победителей – это предприятия и организации, в которых действуют профсоюзные ячейки. Впрочем, ничего удивительного здесь нет: одна из важных задач профсоюзов – контроль за охраной труда и здоровьем работников, содействие в оздоровлении трудящихся и членов их семей. Поэтому в двух наших регионах есть немало примеров, когда оздоровительные программы на местах создавались именно по инициативе профсоюзных первичек. Технический инспектор труда Федерации подчеркивает важный момент – благодаря профсоюзам такие оздоровительные мероприятия становятся не разовыми акциями, а долгосрочными программами, прописанными в коллективном договоре.

«Если на предприятии действует хорошая оздоровительная программа — почему бы не представить ее вниманию всего региона? Профсоюзная организация может предложить работодателю поучаствовать в конкурсе. Не надо умалчивать то, что сделано для людей и подкреплено договоренностями между работниками и работодателем», – считает Татьяна Пентешина.

Напомним, что победители будут определены в номинациях:

— Лучшая корпоративная программа здоровья на крупном предприятии;
— Лучшая корпоративная программа здоровья на среднем предприятии;
— Лучшая корпоративная программа здоровья на малом предприятии;
— Лучшая корпоративная программа здоровья на микро предприятии;
— Самая инновационная корпоративная программа здоровья.

Более подробную информацию можно получить на официальном телеграмм-канале конкурса.

Как сообщают организаторы конкурса — «Центр общественного здоровья» Ленинградской области и «Центр медицинской профилактики» Санкт-Петербурга — защита проектов, прошедших в финал конкурса, состоится с 15 октября по 15 ноября. Окончательные итоги жюри подведет до 1 декабря. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку, отправив предварительный запрос на электронный адрес:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  Профсоюзный эксперт также просит первичные профорганизации, чьи предприятия и учреждения готовы поучаствовать в конкурсе, информировать техническую инспекцию труда ЛФП по электронной почте:  Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

На снимке: корпоративный кубок по футболу ОАО «Концерн «Гранит-Электрон». Фото из архива.