1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Ленфильм" будет строить жилье и продавать квартиры

Гендиректор "Ленфильма" Эдуард Пичугин предлагает не продавать старую производственную площадку киностудии на ул. Тамбасова. Он собирается найти партнера, вместе с которым киностудия сможет самостоятельно развивать эту территорию и заработать 5 млрд рублей.

 

Киностудия "Ленфильм" (на 100% принадлежит Росимуществу) передумала продавать участки своих производственных помещений на ул. Тамбасова. По словам гендиректора киностудии Эдуарда Пичугина, "Ленфильм" сам собирается выступить в качестве девелопера. Об этом топ-менеджер рассказал в кулуарах ПМЭФ.

"Если просто продать участок, то мы можем получить, ну, может быть, 2 млрд рублей, но если найти девелопера, который может стать нашим партнером, но самим не выходить из проекта, то можно получить около 5 млрд рублей", - рассуждает Эдуард Пичугин.

По его словам, на территории можно построить около 120 тыс. м2 жилья и "Ленфильм" в качестве собственника земли мог бы претендовать на 20-25% построенных квартир.

Эдуард Пичугин пояснил, что схема еще не утверждена, поскольку для этого требуется согласие правительства и совета директоров киностудии. "Но завтра на форуме будет и министр культуры Владимир Мединский, и председатель совета директоров ОАО "Киностудия "Ленфильм" Федор Бондарчук. Думаю, мы сможем обсудить этот вопрос", - рассказал он.

Какой застройщик может быть заинтересован в сотрудничестве с киностудией, Эдуард Пичугин не уточнил, но схема такого бартера распространена на строительном рынке, по ней, например, недавно компания Setl Group приобрела 167 га в проекте "Моргал Девелопмент" "Планетоград". Особенно актуальны становятся бартерные сделки в условиях уменьшения денежной массы на рынке.

По словам Эдуарда Пичугина, именно такая схема более интересна киностудии в нынешних экономических условиях. Он напомнил, что у "Ленфильма" действует кредитная линия от банка "ВТБ" - 1,5 млрд рублей на 10 лет под 11% годовых, которую компания открыла в 2013 году. "Поэтому сейчас мы чувствуем себя относительно комфортно", - отметил он.

По данным СПАРК, выручка компании в 2013 году составила 109 млн рублей, убыток - 39 млн.

ОАО "Киностудия "Ленфильм" принадлежат 9,8 га на ул. Тамбасова, 5. Чтобы на этой территории стало возможно строительство многоэтажных домов, ее статус необходимо изменить в генплане. Смольный уже одобрил перевод участка под жилье, депутаты ЗС в первом и втором чтении также поддержали эту поправку.

Полученные средства "Ленфильм" может пустить на создание нового комплекса "Ленфильм парк" - съемочного городка с декорациями, который будет работать и как развлекательный парк. В составе этого проекта также планируется возвести бизнес-центры и другую коммерческую инфраструктуру. По подсчетам "Ленфильма", новый комплекс займет 5,2 га и потребует вложений 73,6 млн евро (около 4,4 млрд рублей). Участок под проект пока не найден, рассматривается несколько территорий, например Адмиралтейские верфи и территория Боткинской больницы. Комплекс планируется построить до 2020 года.

Основатель сетей "Кронверк Синема" и "Кино Сити" Эдуард Пичугин возглавил "Ленфильм" в декабре 2011 года, пообещав сделать легендарную студию рентабельной без ущерба для киноискусства.

Деловой Петербург