1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Областной кластерный опыт — участникам ПМЭФа

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал на Петербургском международном экономическом форуме о развитии в 47-м регионе промышленных кластеров.

Дискуссия о перспективах кластерного подхода к развитию экономики в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась во время делового завтрака «Кластеры: рыночные ниши для различных форм и масштабов бизнеса». Участники обсуждения отметили, что наибольшее распространение кластеры получают в динамично развивающихся регионах, таких как Ленинградская область.

Временно исполняющий обязанности губернатора 47-го региона Александр Дрозденко рассказал участникам форума, что на сегодняшний день в области насчитывается 11 кластерных инициатив, при этом особый акцент в своем выступление он сделал на развитии автомобильного кластера.

«Чтобы данное направление развивалось успешно, необходимо расширять производство автокомпонентов, доведя уровень локализации до 70 процентов, и параллельно совместно с автопроизводителями отстраивать систему подготовки кадров. В этом залог успешного развития автомобильного кластера», — сказал Александр Дрозденко.
Также он сообщил участникам дискуссии, что накануне Ленинградская область в рамках экономического форума подписала соглашение с компанией «ТЮФ ЗЮД РУС», которое предусматривает создание областного испытательного центра для автомобильной промышленности, благодаря чему сертификация запасных частей будет проводиться не за границей, а непосредственно в 47-м регионе.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области