1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Полтавченко: автозаводы Петербурга не станут сворачивать производство

Кроме General Motors, отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, реальных проблем у других предприятий автокластера нет. С учетом курса рубля производить машины в России стало дешевле, чем в европейских странах.

 

Автомобильные заводы в Санкт-Петербурге работают стабильно и не планируют сворачивать производство, сообщил в интервью ведущим российским агентствам губернатор города Георгий Полтавченко.

Концерн GM 18 марта заявил о выводе с российского рынка бренда Opel и о том, что к середине 2015 года законсервирует завод в Санкт-Петербурге. В настоящее время в Северной столице работают также автозаводы Hyundai, Nissan и Toyota.

"Кроме General Motors реальных проблем у других предприятий автокластера нет. Остальные работают стабильно. Они сохраняют объемы выпуска, и пока не сообщали нам о каких-то планах по сворачиванию производства", — рассказал губернатор.

Полтавченко напомнил, что в конце прошлого года Toyota и Nissan запустили новые цеха штамповки кузовных деталей и производства пластиковых деталей, что позволит им увеличить действующие мощности и уровень локализации.

"Им это сейчас интересно, потому что с учетом курса рубля производить машины у нас стало дешевле, чем в европейских странах. Они сегодня думают за счет курсовой разницы наращивать производство. Но уже не для внутреннего потребления, поскольку в России снизилась покупательная способность населения после ажиотажа в конце прошлого года, а планируют экспортировать машины в другие страны, в том числе в Европу", — рассказал губернатор.

Он также отметил, что Toyota планирует расширять производство автомобилей. В рамках ПМЭФ планируется подписание соглашения с концерном о расширении производства, объем инвестиций составит 5,7 миллиарда рублей. Hyundai также планирует в 2016 году расширить модельный ряд.

РИА Новости