1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Анохин: Тунеядцев наказывать, а работающих граждан поощрять

Депутат петербургского Закса предложил вернуть статью о тунеядстве. В СМИ сразу же развернулись жаркие дискуссии по поводу предложений Андрея Анохина.

- Закон о борьбе с тунеядством в рыночной экономике - бессмысленен, - уточнил первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов.

Корреспонденты  Metro решили узнать из первых уст, какие же конкретно предложения подготовил депутат. 

-  Я предлагаю внести изменения в статью 37 Конституции РФ ( о свободе труда),- отметил парламентарий-  Среди пунктов - государство содействует занятости населения, создаёт условия для труда лиц с ограниченными возможностями, поддерживает литературное, художественное, научное, технические и другие виды творчества.

Среди нововведений по замыслу Андрея Анохина - ежемесячная выплата работающим гражданам РФ по 6000 рублей из федерального бюджета, материнский капитал выплачивать при рождении уже первого ребёнка и т.д.

Согласно статистике в стране 20 миллионов лиц не работает, а значит и не платят налоги. Депутат  предлагает россиян уклоняющихся в течениии шести месяцев и при наличии подходящей работы наказывать исправительными работами сроком до одного года. То есть внести статью о тунеядстве.

- А как вы собираетесь их вычислять?

- Очень просто -  по пенсионным взносам.

"В моём предложении по изменению статьи 37 труд должен считаться не только правом,и но и обязанностью. Кроме того не будут считаться тунеядцами несколько категорий граждан: инвалиды, родители детей-инвалидов, дети до 18 лет, беременные женщины, священнослужители, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за её пределами", - объясняет Анохин.

Metro спросило у петербуржцев, чтобы они вернули в нашу жизнь из советского прошлого.

"Мама рассказывала, что во времена, когда я была маленькая, все было стабильно. Каждый знал, для чего работает и сколько денег получит. А сейчас неизвестно, как сложится с работой. А вот не очень хорошие воспоминания: везде очереди, талоны на все, серая одинаковая одежда, люди ездили в Москву за апельсинами и бананами". Анастасия Абдеева, 33 года, менеджер.

"Я могу судить только по рассказам моих родителей и бабушки с дедушкой. Мне кажется, цензура в Союзе была намного жестче, сейчас этого порой не хватает. Я точно помню, что мы ели более здоровую пищу, потому что фрукты и овощи, по возможности, выращивали сами, а теперь даже хлеб кажется другим по вкусу". Владимир Щурихин, 23 года, учитель математики.

"Можно ввести систему, подобную пионерским и комсомольским организациям. Наша молодежь заброшена и находится в свободном плавании. А это организации, которые имели большое значение в стране. Считаю, что налог на бездетность был очень унизительным. Может, человек и хотел бы иметь детей, но не мог". Михаил Владимиров, 34 года, спасатель МЧС.

"Нужно оставить зарплаты, какие есть и вернуть советские цены. Было бы хорошо, пожили бы как миллионеры. Знаю, что считалось неприличным одеваться ярко, так чтобы выделяться из толпы. Практически невозможно было выехать из страны, шиком считался отдых в Болгарии. Но я сейчас не стала бы тратить деньги на отпуск там". Александра Капельщикова, 24 года, коммерческий директор.

"Я бы хотела, чтобы из Советского Союза в Россию вернулись детские оздоровительные лагеря. Это же целое сообщество, дети хотели ехать туда, им было хорошо и весело, а родители не боялись их отправлять. Абсолютный бред, по-моему, когда привлекали к уголовной ответственности за валюту". Елена Александрова, 44 года, менеджер по персоналу. Метро