1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Ректор СПбГУ предложил составлять комиссии по приему госэкзаменов исключительно из работодателей

Ректор СПбГУ Николай Кропачев предложил полностью заменить состав  комиссий по приему госэкзаменов у выпускников вузов будущими работодателями студентов. Об этом ректор заявил в ходе расширенного заседания региональной комиссии по оценке качества высшего образования в Северо-Западном федеральном округе, состоявшемся накануне в СПбГУ.

«Государственные комиссии должны в полном объеме состоять из работодателей. Потому что они имеют право знать, имеют ли выпускники необходимые компетенции, навыки и знания», — пояснил Кропачев.

На заседании региональной комиссии чиновники и профессора высших учебных заведений СЗФО обсудили методы стимулирования повышения качества образования. «Вузы должны стать более открытыми, чтобы такие явления как субъективизм, подтасовка, а в отдельных случаях и взяточничество, были исключены при оценке знания студентов. Особенно это касается обучающихся на 1-2 курсах», - отметил Кравцов.

Члены комиссии затронули  тему участия работодателей в оценке знаний студентов.  Делать это предлагается несколькими способами: публиковать в открытом доступе дипломные работы студентов, чтобы будущие работодатели могли с ними ознакомиться, а также, приглашая руководителей предприятий в состав комиссий, принимающих госэкзамены у выпускников вузов. Данная практика уже успешно применятся в СПбГУ с подачи ректора вуза Николая Кропачева и в Ухтинском техническом университете.

На заседании региональной комиссии по оценке качества высшего образования в Северо-Западном федеральном округе также обсуждали критерии оценки качества и закон, расширяющий полномочия Федеральной службы по надзору по аннулированию или приостановлению аккредитаций вузам.

«Наша задача, чтобы вузы давали качественное образование. Лишение лицензии – это превентивная мера. Вуз продолжит работать и выдавать дипломы, но не государственного образца», - пояснил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки  Сергей Кравцов.

Добавим, комиссии по оценке качества высшего образования были сформированы в каждом федеральном округе РФ в прошлом году, в них вошли ректоры вузов, работодатели, чиновники.

БалтИнфо