У юристов с высшем образованием, проживающих в Петербурге и Ленобласти и находящихся в поиске работы, как показывает практика, достаточно высокий конкурс на замещение вакантного места.
Согласно данным сайта Trud.com, сегодня работа юриста в Петербурге и Ленобласти в среднем оценивается примерно в 30 тысяч рублей. При этом величина оклада зачастую напрямую зависит от того, кто является работодателем: рядовое предприятие, организация или профильная юридическая компания.
 
Наличие профильного образования является безоговорочным условием для приема на работу. Однако руководство многих компаний в вакансиях часто очерчивает перечень сфер права, знание которых является приоритетным для соискателей.
 
Так, для коммерческих компаний имеет значение опыт и практика работы с арбитражными делами, в то время как для адвокатской конторы знание уголовного права может иметь не меньший вес. Наиболее часто вакансии на должность юриста размещают торговые компании, а соответственно знание договорного права является ключевым требованием для соискателя на должность юриста.
 
Вопрос о том, почему необходимо принять на работу именно этого респондента задают примерно 90% руководителей.
 
Нередко соискателю предлагают объяснить интерес к работе в коммерческих структурах или наоборот, нежелание работать в профильной компании. И предпочтение зачастую отдают тому соискателю, который, собираясь на собеседование, готовился: изучил информацию о самой компании и предметно ознакомился с ее деятельностью.