1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Почти 16 тысяч человек планируют уволить петербургские предприятия

По данным службы занятости Петербурга, заявки на сокращение персонала к 17 марта подали 818 предприятий города, они планируют уволить 15 тыс. 857 человек. Об этом пишут в понедельник «Ведомости».

Из опроса, проводившегося порталом HeadHunter в январе-феврале, следует, что планы сокращать персонал в этом году были у 20% компаний. Еще 5% собираются в этом году уменьшить зарплаты в среднем на 10–15%, 33% намерены снизить затраты на обучение, по 25% планируют отменить или оптимизировать ДМС.

По данным CASE, в декабре 2014 года опросившей 130 петербургских компаний, 14% планируют сокращение штата, 22% сокращают компенсационный пакет, из них 54% отменяют льготы.

В компании «Первый БИТ», по словам руководителя офисов Северо-Западного дивизиона Романа Калинкина, стали активнее использовать систему дистанционного обучения, которое обходится в 3–5 раз дешевле очного. Сотрудников Heineken Russia уже полностью перевели на онлайн обучение английскому языку, планируется перевести на дистанционный формат и часть традиционных курсов, говорит менеджер по рекрутменту Мария Гончарова.

С декабря–января средний уровень требуемого совокупного дохода по привлекаемым с рынка специалистам снизился на 10–15% по сравнению с октябрем и ноябрем 2014 года. Раньше при смене работы соискатели рассчитывали в среднем на 15-процентное повышение зарплаты, теперь согласны переходить с сохранением прежнего заработка.

Добавим, что по данным HeadHunter, при этом 26% компаний собираются увеличивать штат, а 13% – повысить оклады.

БалтИнфо