1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

GM обвалит автопром

За первые два месяца 2015 г. петербургские заводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai выпустили 54 200 новых легковых автомобилей, что на 15% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали в агентстве «Auto-Dealer-СПб». В феврале заводы произвели 25 000 новых машин, что на 26% меньше, чем в феврале 2014 г. По данным Росстата, в январе – феврале 2015 г. производство легковых автомобилей в России сократилось на 20,6% до 215 000 шт.

Завод Hyundai в январе 2015 г. выпустил 22 400 автомобилей (+24%), в феврале – 17 600 (-13%), говорит его представитель. В этом году завод планирует выпустить 228 000 авто (-4% к 2014 г.), он стабильно работает в три смены пять дней в неделю, сокращений персонала и изменений в графике работы не планируется, добавила она. GM, Nissan и Toyota не предоставили данные по производству автомобилей за январь и февраль.

Завод Nissan c 16 марта находится в простое до конца месяца. GM 18 марта объявила об остановке производства автомобилей в России: петербургский завод будет законсервирован к июню, говорится в сообщении компании. Крупноузловая сборка Cadillac Escalade, CTS, SRX, ATS и Chevrolet Captiva в Петербурге продлится до июня, по словам представителя GM. Мощность петербургского завода GM – 100 000 машин в год. Подсчитать его загрузку сложно, завод Hyundai сейчас загружен полностью, Nissan и Toyota – порядка 50%, говорит гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. Более устойчивое положение Hyundai и Toyota он объясняет тем, что они экспортируют свою продукцию. В 2014 г. завод Hyundai отправил на экспорт в семь стран СНГ свыше 26 000 автомобилей, что составляет более 11% от общего объема выпуска, сообщила представитель компании. Представитель компании ООО «Тойота мотор» не раскрывает объемы экспорта, но говорит, что компания продает машины в Казахстан и Белоруссию.

Последний раз рост производства автомобилей в Петербурге по итогам одного месяца был зафиксирован в апреле прошлого года, перспективы роста в этом году пока не видны, сказал Чаплыгин. Отказ от развития петербургского предприятия GM и перенос выпуска Qashqai на заводе Nissan с весны на конец года не дают предпосылок для увеличения производства, добавляет он: «Возможно, положительная динамика по итогам одного месяца будет осенью, но скорее всего – в следующем году». По его словам, из-за консервации GM падение автопрома в Петербурге по итогам 2015 г. составит не менее 20%.

Даже если цены на нефть и курсы валют стабилизируются на текущем уровне, производство автомобилей может упасть к концу 2015 г. в целом по стране до 45–50% , считает инвестиционный директор SI Capital Partners Иван Бончев. С учетом ситуации на GM петербургский автопром может потерять 50–55% по итогам года, добавляет он.

Ведомости