1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петиция за бесплатный проезд для петербургских студентов набрала свыше 10 тысяч подписей

Свыше 10 тысяч человек подписали петицию за бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта Санкт-Петербурга для студентов очного отделения институтов, следует из данных кампании «Проездного.нет».

Инициаторами сбора подписей стали активисты молодежного движения «Весна». По их данным, на сегодняшний день в пятимиллионном Петербурге обучается более 500 тысяч студентов, на плечи которых в том числе возлагается и оплата проезда в общественном транспорте, которая с нового года достигла 850 рублей и стала для многих обучающихся просто не по карману. Как отмечают авторы петиции, на фоне ухудшающейся экономической обстановки в стране и общего повышения цен, плата за проезд в общественном транспорте становится очень болезненной статьей расхода для студента.

«Мы считаем, что петербургские студенты очной формы обучения должны иметь возможность перемещаться по всему городу на общественном транспорте бесплатно. Эта мера не только сможет существенно облегчить и без того тяжелый студенческий быт, но и привлечет в наш город еще больше молодых людей, желающих обучаться петербургских вузах. Мы предлагаем ввести бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта Санкт-Петербурга для всех студентов-очников, как это сделано в некоторых крупных городах мира», - говорится в обращении авторов.

БалтИнфо