1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Санкт-Петербург предпринимает меры для стабилизации ситуации в финансово-экономической и социальной сферах

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе, посвященном мерам по стабилизации ситуации в финансово-экономической и социальной сферах в субъектах округа в 2015 году.

Как отметил полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Владимир Булавин, для преодоления сложной экономической ситуации Правительством России принят план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Аналогичный, более конкретизированный комплекс мер, будет разработан на региональном уровне. В первую очередь речь идет о контроле за ростом цен, мониторинге ситуации на рынке труда, минимизации рисков по исполнению бюджетов, дополнительных мерах поддержки малого и среднего бизнеса и адресной социальной поддержки населения. Сейчас все регионы Северо-Запада уже приступили к разработке собственных антикризисных программ.

В своем выступлении Георгий Полтавченко рассказал о том, какие меры предпринимаются в Санкт-Петербурге для преодоления негативных явлений в экономике.

Городским правительством организован мониторинг финансово-экономического состояния промышленных предприятий – в том числе для предупреждения массового высвобождения работников, предотвращения роста задолженности по заработной плате и снижения доходов бюджета Санкт-Петербурга. Кроме того, организован контроль за ростом цен на продовольствие, лекарства, строительные материалы, автомобильное топливо. Проводится мониторинг состояния дел на рынке труда и ежедневный мониторинг цен на те товары промышленных и сельскохозяйственных производителей, которые запрещены к ввозу в Российскую Федерацию и производятся на территории Санкт-Петербурга. «Мы поставили задачу оказывать максимальную поддержку городским предприятиям, выпускающим конкурентную продукцию», - сказал губернатор. Он также подчеркнул, что работу предприятий и организаций, оказывающих значительное влияние на экономику Санкт-Петербурга, планируется анализировать раз в месяц и, в случае возникновения проблем, принимать адекватные меры.

В рамках Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга до 2030 года город будет продолжать оказывать поддержку инновационным проектам. Предусмотрены и дополнительные льготы по налогам для инвесторов, предприятий малого и среднего бизнеса.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что бюджетная политика Санкт-Петербурга также учитывает складывающуюся экономическую ситуацию. Город имеет минимальные показатели по государственному долгу. Он составляет 14,6 млрд. руб. или 3,7% объема доходов бюджета. В 2014 году благодаря сверхплановым доходам городу не пришлось заимствовать 30 млрд. руб., которые закладывались ранее. Потери доходов бюджета в 2015 году будут компенсироваться за счет более рачительного использования расходной части, государственных закупок у местных производителей и оптимизации государственных программ на 2016-2017 годы. При этом сокращение не коснется социально значимых расходов – медицины, лекарственного обеспечения. Будут повышены выплаты и расширены категории граждан, получающих меры социальной поддержки.

Губернатор также озвучил предложения города по корректировке налогового законодательства и минимизации возможных потерь региональных бюджетов для рассмотрения и принятия решений на уровне Северо-Западного федерального округа и на федеральном уровне. Кроме того, как сообщил Георгий Полтавченко, сейчас формируются предложения в Правительство Российской Федерации по повышению зарплат бюджетников и пролонгированию кредитов региональным бюджетам.

http://gov.spb.ru/press/governor/59895/