1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Фонд «Петербургская политика» ожидает социальные протесты весной или осенью

Ожидания роста социальных протестов переносятся – по одним оценкам, на весну, по другим, на осень 2015 года. Начинают появляться новые очаги негатива – одними из «открытий» года стали владельцы валютной ипотеки.

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинги регионов за январь 2015 года. По мнению экспертов — политологов «январь стал временем постепенной и напряженной адаптации регионов к изменению экономической конъюнктуры. В первые недели года не оправдались прогнозы ни оптимистов, ни скептиков. Рост цен, планы сокращения производств и другие негативные моменты экономической ситуации, безусловно, были весьма чувствительными и для населения, и для бизнеса. Налицо заметное снижение ожиданий от экономических показателей 2015 года.

Также эксперты приводят примеры влияния экономической конъюнктуры на ситуацию в регионах.

В Санкт-Петербурге такими примерами, по мнению экспертов, являются: отсрочка реализации проекта строительства мусороперерабатывающего завода в поселке Левашово из-за высоких цен на оборудование, которое планировалось покупать в Европе. Приостановка с марта на 2 месяца работы автозавода General Motors в связи с падением спроса. Замораживание ряда строительных объектов из-за оттока иностранных рабочих.

При этом, Ленинградская область попала в список регионов с «высокой устойчивостью» (7,8 баллов. Санкт-Петербург оказался в списке регионов со средней устойчивостью с результатом 6,1 балла (-0,2 балла). Калининградская и Архангельская область и Карелия, показали худший результат из всех регионов Северо-Запада. Они попала в список регионов со слабой устойчивостью Калининградская (4,9 балла), Архангельская (4,8), Карелия (4,7).

http://rustelegraph.ru/news/2015-02-05/Fond-Peterburgskaya-politika-ozhidaet-sotcialnye-protesty-vesnoi-ili-osenyu-25935/