1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Под крылом Пеликана»

index2...собрались в прошедшую пятницу, 27 октября, молодые учителя из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Такое поэтичное название слету педагогической молодежи двух регионов было дано неспроста: в качестве модераторов на нем выступили, в том числе, обладатели «Хрустального пеликана» - главного приза ежегодного конкурса «Учитель года России».

Организовали мероприятие, в котором приняли участие более 60 молодых педагогов, в основном членов профсоюза, Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ и Ленинградский областной центр развития творчества одарённых детей и юношества «Интеллект».

Победители и лауреаты разных лет главного российского состязания педагогического мастерства и его региональных этапов, а также конкурсов «Педагогические надежды» и «Педагогический дебют» из Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели со своими коллегами семинары по тем предметам, на преподавании которых они специализируются, и мастер- классы. Так семинар победителя конкурса «Учитель года index1России-2014» Дениса Рочева был посвящен актуальным вопросам преподавания иностранного языка, победителя конкурса «Учитель года Ленинградской области-2017» Ивана Хорхе — предмету истории. Победители главного конкурса педагогического мастерства России в 2012 и 2016 годах - Вадим Соломин и Максим Рыжов - поделились с коллегами секретами преподавания математики и биологии, соответственно. А победитель всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2017» Алексей Граков рассказал о своих творческих находках в области преподавания физики и тд.

Мастер-классы для молодых педагогов провели петербуржец Илья Демаков и гость из Московской области Александр Демахин, ставшие абсолютными победителями конкурса «Учитель года России» и обладателями «Хрустального пеликана» в 2017-м и 2012-м годах, соответственно, а также Денис Рочев, Максим Рыжов и Вадим Соломин.

По словам первого заместителя председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрея Кашаева,участники семинара с интересом познакомились с опытом работы своих именитых коллег, причем были не только пассивными слушателями, но и активными участниками дискуссии и практических занятий на мастер-классах. А по окончании мероприятия молодые педагоги выразили пожелание: проводить подобные слеты как можно чаще, поскольку они обогащают новыми знаниями и способствуют профессиональному росту.

index«Наш профсоюз уделяет большое внимание работе с молодежью, ее адаптации к работе в современной школе. Сегодня к педагогам предъявляется все больше новых требований, молодым необходимо ориентироваться во всех нюансах и новеллах современной системы образования и одновременно постигать нелегкую науку педагогического мастерства. Такие мероприятия, где они могут познакомиться с опытом коллег, которые в достаточно молодом возрасте уже добились таких профессиональных высот, помогут им в профессиональном совершенствовании», - уверен Андрей Кашаев.