1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Лидер ФНПР встретился в Сочи с профсоюзной молодежью

Shmakov v SochiСегодня, на площадке «Гражданская платформа развития» XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Сочи с участниками форума - молодыми членами профсоюзов России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья, в их числе представители Беларуси, Филиппин, стран Африки и других, встретился председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

 

 Напомним, что масштабный молодежный форум проходит в столице зимних олимпийских игр-2014 с 14 по 21 октября. Члены Молодежного Совета (МС) Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) во главе с председателем МС Олегом Ланским входят в состав делегаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Причем представительство именно профсоюзной молодежи у двух наших регионов достаточно солидное. Сегодня ребятам предоставилась возможность послушать, пообщаться и задать интересующие вопросы лидеру профсоюзов России — Михаилу Шмакову.

Как рассказали участники встречи из делегации Санкт-Петербурга, лидер ФНПР отметил, что хотя профсоюз — это не сугубо молодежная организация, молодежь в ней составляет достаточно большую часть, и ФНПР на развитие именно молодежного профсоюзного движения обращает особое внимание. «Безусловно, все новые члены — это будущее профсоюзов, - подчеркнул Шмаков. -  Они привносят свои интересные идеи в развитие профсоюзов, а профсоюз, в свою очередь, помогает решать возникающие проблемы, как в трудовых отношениях, так и и в более широком смысле — помогает развиваться и жить каждому молодому человеку - члену профсоюза».

Отвечая на вопросы, лидер ФНПР напомнил молодым коллегам, что профсоюзы в России имеют большой вес и авторитет, как среди властей, так и среди работодателей. Яркий пример тому — регулярные встречи с председателем Федерации независимых профсоюзов России Президента РФ Владимира Путина по самым злободневным вопросам социально-трудовых отношений, а также посещение лидером страны съездов ФНПР. В отличие, например, от французких тред-юнионов, которые сегодня вынуждены выводить работников на массовые акции протеста, поскольку правительство не желает садиться с ними за стол переговоров, профсоюзы России, по словам Михаила Шмакова, наоборот большинство серьезных вопросов решают именно путем диалога с властями и работодателями, поскольку в нашей стране выстроена и эффективно действует система социального партнерства.

Молодых участников встречи из Санкт-Петербурга особенно волновала действенность работы молодежных организаций. Так член «Всероссийского Электропрофсоюза» Борис Мурашев посетовал на то, что на форумах, семинарах, других мероприятиях, молодежь вносит много интересных и, на его взгляд, важных и нужных предложений, касающихся развития профсоюзного движения, например, мотивации профчленства, сохранения и увеличения профсоюзных рядов. Но... далеко не все из этих предложений, по словам Бориса, реализуются. «На местах мы свои идеи в жизнь претворяем. Но хотелось бы их реализовывать не только на уровне первички, но и в масштабе всей Федерации», - отметил профактивист. Он выдвинул предложение: создать некую платформу, где бы аккумулировались, отслеживались наиболее интересные практики в профсоюзной деятельности и предлагалось их внедрять на местах.

На что лидер ФНПР ответил, что уже сегодня Молодежный Совет (МС) ФНПР «собирает от всех молодежных советов все светлые идеи. Это и есть некая платформа, на основе которой и рождаются, например, постановления ФНПР, которые должны выполняться в каждой территории, в каждом отраслевом профсоюзе». Но, видимо, по мнению Шмакова, еще не дорабатывают молодежные советы отраслевых профсоюзов, которые не всегда аккумулируют идеи своей молодежи и доводят их до МС ФНПР. «Напишите свои предложения и я вам гарантирую, что мы рассмотрим их на ближайшем заседании исполкома ФНПР», - пообещал Михаил Шмаков.

Также на встрече шел разговор о профсоюзной структуре, вопросах действенности профсоюзной деятельности и других.