1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

С форума увезли новые знания

BaykalКак мы уже сообщали, с 5 по 10 августа на озере Байкал (остров Ольхон) состоялся Всероссийский молодежный профсоюзный форум «Стратегический резерв-2017», в котором приняли участие более 200 молодых лидеров членских организаций ФНПР из всех федеральных округов России. Ленинградскую Федерацию профсоюзов представляли члены Молодежного совета ЛФП Михаил Енин и Александр Вагурин (Территориальная организация Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

Вернувшись в Петербург, Михаил Енин поделился своими впечатлениями. «Неделя прошла как один день, - говорит он. - Конечно, не каждый был готов к палаточной жизни — а на сей раз форум проходил в формате палаточного лагеря, но организаторы сделали лучшее, что могли в данных условиях. А некоторый дискомфорт, с которым столкнулись те, кто не привык к походной жизни, с лихвой окупался новыми впечатлениями и яркими эмоциями, которые ждали нас каждый день».

В день открытия форума заместитель председателя ФНПР Галина Келехсаева в своем приветственном слове настроила профсоюзную молодежь на продуктивную работу и вновь заострила внимание на важности профсоюзной деятельности. «Галина Борисовна сказала: «После проведения региональных форумов Ольхон собрал лучших из лучших. Призываю вас к консолидации усилий и проявлению себя в новых условиях жизни. Отработав на площадках форума и набравшись энергетики Ольхонской земли, мы должны на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи продемонстрировать нашу профсоюзную мощь. Мы обязаны показать, что новое гражданское общество, формируемое в очень сложных экономических условиях, надежно защищено одной, но очень справедливой организацией - такой как профсоюз. Всё в наших руках!», - отмечает Михаил

В течение недели проходили лекции и тренинги по технологиям достижения цели, профсоюзной идеологии, а также панельные дискуссии на тему модернизации профсоюзного движения. Кроме этого, по инициативе участницы форума Анны Банюк была организована экологическая акция по ликвидации стихийной свалки на берегу Байкала. «И это уже стало первым практическим результатом работы молодежи», - подчеркиваетЕнин.

Основными темами образовательной программы стали формирование социальных институтов, слом ментальных моделей, искусство переговоров. Именно такие знания, по мнению Михаила, позволят правильно выстроить свою работу в будущем «и дадут уникальную возможность изменить жизнь в своём регионе и стране в целом».

«Благодарю наших тренеров и модераторов, которые на протяжении недели давали ценный материал. Сейчас, анализируя информацию, я понимаю, что выводя нас из зоны комфорта, они дали понять - какие ошибки мы допускаем в реальной профсоюзной деятельности, что и как можно делать лучше», - продолжает Михаил и подчеркивает, что с форума он увез новые знания, которые сможет применить уже сегодня.

«Я благодарен ФНПР и ЛФП за возможность стать сильнее, грамотнее и увереннее!», - резюмирует профактивист.