1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Восток-Запад: сверим профсоюзные часы

Skype konferensСегодня представители молодежных советов профобъединений самых «крайних» федеральных округов России — Северо-Западного и Дальневосточного - встретились в режиме скайп-конференции, дабы обменяться опытом в сфере реализации молодежной политики.

 «Мы решили, образно выражаясь, «сверить часы» накануне Всероссийского молодежного профсоюзного форума "Стратегический резерв 2017", который состоится 5-10 августа на Байкале, обсудить подготовку к предстоящему Всемирному дню действий «За достойный труд» - 7 октября, а также подвести первые итоги Года профсоюзной информации», - комментирует председатель Молодежного Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), председатель Молодежного совета СЗФО Олег Ланский.

На связь вышли молодежные лидеры профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Мурманской, Псковской, Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия) и Приморского края. Также во встрече участвовали и сибиряки - из Иркутского областного объединения организаций профсоюзов.

Необходимость в такой встрече назрела, поскольку, по словам Ланского, у большинства молодежных организаций есть интересный опыт работы, но, к сожалению, из-за территориальной удаленности узнать о нем, да и просто пообщаться не всегда представляется возможным. Коллеги с Востока и Запада страны по обоюдному решению решили восполнить этот информационный пробел.

«Сегодняшнюю встречу я бы даже назвал не скайп-конференцией. Это скорее был опыт неформального общения по принципу «Поделитесь — а что у вас?», - говорит Ланский.

Председатель Молодежного совета Мурманского облсовпрофа Никита Бобриков рассказал коллегам о международном сотрудничестве с норвежскими тред-юнионами. «У мурманчан существует целая программа по взаимодействию с северными соседями. Одно из самых знаковых мероприятий — ежегодная Арктическая профсоюзная школа. Во время работы школы мы убедились в том, что у арктических регионов России и Норвегии проблемы, в общем-то во многом схожие — и главная — это отток молодежи и, соответственно, необходимость разработки на уровне государства мероприятий, направленных на то, чтобы ее в Арктике удержать», - отмечает Олег Ланский.

Председатель Молодежного совета Псковского облсовпрофа Андрей Стегний поделился опытом реализации социально значимых проектов — за счет грантовой поддержки.

Лидер Молодежного Совета Федерации профсоюзов Приморского края Дмитрий Зайнуллов рассказал об участии в различных городских и краевых акциях. «Профсоюзная молодежь Приморья использует любую возможность, чтобы заявить о себе, рассказать жителям края о том, что делают профсоюзы в целом и Молодежный совет в частности в плане защиты прав трудящихся. Так ребята принимали участие в празднике «День Тигра», в городском Дне молодежи. Был отдельный стенд, где они представили свою работу, любой желающий мог подойти и получить консультацию о деятельности профсоюзов», - рассказывает Олег Ланский. Также, по словам Ланского интересен опыт приморцев по проведению профсоюзных уроков в школах края.

Председатель Молодежного Совета (МС) ЛФП, в свою очередь, рассказал об опыте формирования молодежной колонны на Первомайской акции профсоюзов в Петербурге, проведения в преддверии Дня международной солидарности трудящихся в социальных сетях акции #ЯНАПЕРВОМАЙ, организации молодежного форума «Активация» и других значимых мероприятий Молодежного Совета Ленинградской Федерации профсоюзов. Отдельно он заострил внимание на том, что МС ЛФП старается вести работу с молодежью по направлениям, исходя из возраста и тех проблем, которые волнуют ту или иную категорию молодых людей. «Например, для студентов последних курсов важна гарантия первого рабочего места. Для молодых специалистов необходимо возрождение института наставничества и внесения в коллективные договоры пунктов о поддержке молодежи на предприятии и так далее. У каждой категории — свои наболевшие вопросы и все их нужно решать».

Участники встречи предложили много интересных и нестандартных идей проведения Всемирного Дня действий — от акций в соцсетях, до флэшмобов. Однако, подчеркивает Олег Ланский — любая акция действенна только в том случае, если она информационная, солидарная и нацелена на конкретный результат.

«В конце августа мы еще раз организуем подобное совещание, более детально обсудим подготовку к 7 октября, составим примерный план мероприятий и представим его в Молодежный Совет ФНПР», - говорит лидер профсоюзной молодежи ЛФП и СЗФО.

А по итогам сегодняшней встречи принято единогласное решение: сделать подобные мероприятия регулярными.