1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Ладога» встречает активных

WsH7i217z-cНа территории профсоюзного пансионата «Восток-6» проходит IX Молодежный образовательный форум «Ладога». Как сообщили в Комитете по молодежной политике Ленобласти, главная цель форума - обучение молодежного актива региона, а также поддержка молодежных проектов в сфере предпринимательства, инновации, политики, волонтерства, творчества и информационной деятельности.

В этом году в «Восток-6» съехалась молодежь со всего Северо-Западного округа, а также наши соотечественники из-за рубежа — в общей сложности около 1000 человек. В работе «Ладоги» принимают участие и представители Молодежного Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (МС ЛФП) во главе с его председателем Олегом Ланским.

qmcVFx2OBQsСегодня на форуме был тематический День регионов. В гости к ребятам приехали руководители всех субъектов СЗФО, а также полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Николай Цуканов. В работе форума принял участие председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин. Высоких гостей торжественно приняли в официальные участники «Ладоги».

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на церемонии открытия Дня регионов напомнил, что «Ладога» начиналась, как локальный форум для ленинградской молодежи. Сегодня он принимает ребят из 50 регионов. Форум, по словам губернатора состоялся, в первую очередь, благодаря его участникам «которые не привыкли чего-то ждать, надеяться на какого-то со стороны, а привыкли все делать сами и быть активной частью общества».

Николай Цуканов подчеркнул, обращаясь к участникам: «Когда мы в социальных сетях обсуждаем проблемы экологии, медицины, образования, мы не задумываемся, что многие из этих проблем мы можем решить сами. Ведь буквально через 3-5 лет вы, возможно, будете стоять на этой сцене, управлять регионами и от вас будет зависеть будущее страны».

ifDcSLaH1SoПосле официального открытия тематического Дня молодым представилась уникальная возможность пообщаться и задать интересующие их вопросы первым лицам своих субъектов.

Так молодой профактивист Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ Маргарита Макеева задала вопрос Александру Дрозденко о бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства согласно соответствующему областному закону. Губернатор признал, что с реализацией закона существует ряд проблем, которые областные власти стараются решить. В то же время в правительстве Ленобласти подготовлен законопроект о выделении беспроцентной ссуды на строительство жилья на 25 лет. Сегодня действуют пять жилищных программ, по которым выделяется порядка 700 квартир в год для различных категорий работников. «Если взять в целом область, это не так уж много, проблема есть, но есть и варианты ее решения», - отметил Дрозденко.

...В этом году форум посвящен проведению Года экологии в России. Поэтому тема экологической безопасности стала одной из ведущих.

aDLxm31rbDIМастер-классы, тренинги, лекции, встречи проходят на 9 тематических площадках, среди которых: «Молодежное самоуправление», «Добровольчество», «Сельская молодежь»,  «Молодые учителя», «Молздрав», «Молодые работники культуры», «Соцзащита»и другие.

Под эгидой Комитета по труду и занятости Ленобласти развернута площадка по профориентационному тестированию участников.

Уже традиционно свои площадки для молодежи организовали также представители МЧС и Западного военного округа. Специалисты МЧС учили ребят действиям в чрезвычайных ситуациях, спасению людей и оказанию первой доврачебной помощи. А военные в рамках работы по патриотическому воспитанию, представили на суд участников форума образцы нового вооружения, военной формы и даже армейского питания.