1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

С места — в карьеру

VPYRqodWbA4В прошлую субботу на территории Петропавловской крепости прошел городской Молодежный карьерный форум. В его работе приняли участие представители Молодежного Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (МС ЛФП) во главе с председателем МС Олегом Ланским.

Более 100 работодателей Санкт-Петербурга представили на площадке форума более 1000 вакансий и стажировок для студентов и вчерашних выпускников вузов. Руководители крупных российских компаний, известные бизнес-тренеры поделились с молодыми петербужцами секретами карьерного успеха и дали советы о том, как правильно строить карьеру и делать первые шаги на рабочем месте. Хештег форума - #СМЕСТАВКАРЬЕРУ

1rafH-MofO8Во время мастер-классов, деловых игр, лекций и даже... квестов гости и участники форума учились искусству самопрезентации, составления правильного резюме, навыкам успешного собеседования и многому другому. Один из тестов так и назывался «Как убедить работодателя взять именно тебя?»

На встречах с работодателями молодежи представилась возможность пройти, так называемое, быстрое собеседование.

Обращаясь к участникам форума, председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко так сформулировал его основную идею : «главная задача государства и Службы занятости — помочь вам сделать себя «человеком будущего» без лишних ошибок, чтобы вы траекторию своей жизни выбрали профессионально».

nYyz6GLdlcA«Немаловажно, что на форуме была создана отдельная зона Центра занятости населения, где его специалисты на протяжении всего дня работы карьерной площадки консультировали всех желающих по вопросам законодательства о занятости населения, организации собственного дела, профессионального обучения и и переобучения и тд», - отмечает Олег Ланский.

Из представленных вакансий и стажировок председатель Молодежного Совета ЛФП особенно отметил предложения петербургского подразделения компании Bosch-Siemens: «Студентам предлагают оплачиваемую стажировку, причем с достойным соцпакетом, в который входят, например, бесплатная доставка на предприятие и обед за счет работодателя. Стажировку предлагают не на низовых позициях, а в таких ведущих отделах, как, например, отдел разработки, продвижения и позиционирования товаров», - рассказывает Ланский.

Был представлен еще ряд интересных предложений, в том числе, и от зарубежных компаний.

В то же время, подчеркивает лидер профсоюзной молодежи, к сожалению, во многих транснациональных компаниях из-за противодействия работодателя нет профсоюзных организаций. «Работник, столкнувшись с фактом нарушения своих трудовых прав будет беззащитным. Об этом молодым нужно помнить, устраиваясь на работу в такую компанию», - предупреждает председатель Молодежного Совета ЛФП.