1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Ладога»-2019 - форум с профсоюзным акцентом

F 006Кульминацией, проходящего в профсоюзном пансионате «Восток-6» XI Межрегионального образовательного молодежного форума Северо-Западного федерального округа (СЗФО) стал традиционный «День регионов», состоявшийся 27 июня в День молодежи. Главы и представители одиннадцати субъектов Федерации СЗФО, — в числе которых: полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Александр Гуцан, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина и другие, — встретились с молодежными активистами Северо-Запада. В этот же день, участие в форуме принял и председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин. Профлидер особо подчеркнул, что на форуме «Ладога» действует площадка «Профсоюзная молодежь — активисты профсоюзного движения Северо-Запада», которая объединила свыше 50-ти активных молодых людей — членов профсоюза.

F 011«Такая площадка — часть нашей молодежной политики. Это отличная возможность для пропаганды профсоюзных идей, причем, среди наиболее активной части молодежи. Кроме того, такая площадка внутри большого форума, где представлены разные направления общественной деятельности, дает молодому профлидеру навыки общения в среде сверстников, не связанных с профсоюзом. Учит его как правильно рассказать своим сверстникам о целях и задачах профсоюза, как он защищает права и интересы трудящихся», - сказал Владимир Дербин.

DL 001Центральным направлением работы форума как всегда стала проектная деятельность. Лучшие из созданных молодыми людьми социальных проектов, были представлены во время форсайт-сессии «Инструменты вовлечения молодежи в социальную практику».

В качестве экспертов, оценивавших качество проектов на сессии выступили главы и представители регионов. Отметив важность молодых людей в социальной сфере, они пообещали свое содействие тем, чьи проекты были отмечены как наиболее актуальные.

P 002В числе представленных на форсайт-сессии проектов - «Культпросвет». Его автор — председатель Молодежного совета Псковского Облсовпрофа Нина Антипова. Проект позволяет обеспечивать сопряженный с патриотическим воспитанием, культурный досуг школьников. Организатором этого процесса, согласно проекту, становится профсоюз.

P 003Другие проекты, также презентованные на форсайт-сессии были направлены на трудоустройство людей с ограниченными возможностями, пропаганду физкультуры и спорта в муниципальных районах, вовлечение молодежи в общественно-полезную деятельность.

Напомним, что в этом году гранты, выделяемые Росмолодежью на реализацию лучших социальных проектов достигают 2- 3 млн рублей.

F 013Председатель Молодежных советов ЛФП и территориальных профсоюзных объединений СЗФО Олег Ланский отмечает, что, по мнению ряда организаторов форума, площадка «Профсоюзная молодежь — активисты Северо-Запада» стала едва ли не самым организованным из тематических потоков форума, где было разработано сразу 12 социальных проектов.

Среди них, уже отмеченные нами: «Культпросвет», «Танцетерапия», «Профсоюзный урок» и другие. В то же время, Олег Ланский называет еще рад проектов связанных с внедрением и развитием высоких технологий, направленных на помощь детям, оказавшимся без попечения родителей и профориентацию среди школьников.

F 004По словам Олега Ланского, благодаря общению профсоюзных активистов со своими сверстниками из других тематических потоков, а также с опытными экспертами и наставниками, им удалось значительно усовершенствовать свои проекты.

Отличительная особенность профсоюзной площадке на «Ладоге» еще и в том, что она стала территориальным и окружным этапом Всероссийского профсоюзного Форума «Стратегический Резерв-2019 — Мотивация». Поэтому, рожденные на ней проекты смогут не только побороться за гранты федеральные Росмолодежи, но и получить признание уже внутри профсоюзного сообщества на всероссийском уровне.

P 001«Преимущество профсоюза в том, что только он может системно привлекать студенческую или рабочую молодежь к решению многих социальных проблем, в том числе, и через проектную деятельность. Напомню только, что наши представители действуют сегодня в тридцати пяти отраслях экономики. Все это способствует, в конечном итоге, и основной деятельности профсоюзов — защите трудовых прав и интересов работника», - заявляет Олег Ланский.

F 005В рамках «Дня регионов» было заключено соглашение между Правительством Ленинградской области и Санкт-Петербургским государственным университетом. В присутствии полпреда в СЗФО Александра Гуцана его подписали губернатор 47-го региона Александр Дрозденко и ректор СПбГУ Николай Кропачев. Это соглашение позволит активно использовать научный потенциал университета в развитии Ленинградской области.

DL 006Тогда же, почетные гости совершили обход площадок форума, где, в числе прочего, познакомились и с проектами молодых российских ученых в области науки и техники. Это вчастности, роботизированный комплекс по обследованию трубопроводов, а также проект канатной дороги, которая, как предполагается, свяжет район Кудрово с северной столицей.

F 017Вечером того же дня с петербургской молодежью, среди которой было много участников профсоюзной площадки, встретилась вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина. Вместе с председателем Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Юлией Аблец, она ответила на многочисленные вопросы юношей и девушек, касающиеся социальной сферы и перспектив развития нашего региона. Свои вопросы смогли задать и представители профсоюзов.

F 015В этом году в форуме принимают участие 850 юношей и девушек из одиннадцати субъектов СЗФО, а также их других регионов России и зарубежья. Его программа в этом году посвящена Году театра в Росиии и Году здорового образа жизни в Ленинградскеой области. За время своего проведения, форум «Ладога» стал общепризнанной площадкой для взаимодействия активной молодежи в властью и институтами гражданского общества.