1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Долги по зарплате погасили только бастующим

Сегодня 179 работникам бастующего убойного цеха птицефабрики «Псковская» выплатили всю сумму долга по зарплате: 2 млн 21 тыс. рублей. У предприятия остается еще около 11 млн рублей непогашенных долгов перед остальными работниками. Их надеются выплатить, когда придут субсидии за прошлый год из федерального бюджета – всего около 80 млн рублей. По распоряжению губернатора, около 24 млн будут в срочном порядке выделены «Псковской», в том числе на погашение долгов перед работниками.  

 Что касается вчерашнего предложения председателя обкома профсоюза АПК сотрудникам предприятия о создании профорганизации, то люди ответили отказом. 

 - Все боятся, потому что в прошлый раз, хотя встречу по поводу создания первички проводили не на фабрике, а в другом месте, этих людей буквально за неделю вычислили и уволили. Для села зарплата 17-19 тыс. рублей неплохая, и потерять ее, даже если ее и задерживают по два месяца, все боятся, - пояснил «Солидарности» заместитель председателя псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич.  

Напомним, что в субботу работники убойного цеха птицефабрики «Псковская» хотя и вышли на работу, но отказались выполнять свои должностные обязанности, так как с февраля не получали зарплату. Несмотря на то, что на фабрике нет первичной профорганизации, обком профсоюза АПК и облсовпроф подключились к решению проблемы. В частности, псковский облсовпроф обратился к губернатору. 

"Солидарность"