1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Малые» профсоюзы не смогут заключать свой отдельный колдоговор с работодателем

Сегодня Госдума отклонила в первом чтении поправки к Трудовому кодексу о полномасштабном участии «малых» профсоюзов в колдоговорном процессе.

Законопроект, названный авторами «о приведении норм трудового права по совершенствованию регулирования социального партнерства в соответствие с решениями Международной организации труда», внесла в Госдуму более двух лет назад группа «справедливцев» во главе с депутатом ГД пятого созыва Олегом Шеиным.

Сейчас правом на то, чтобы инициировать коллективные переговоры с работодателем, обладают только профсоюзы, объединяющие в себе не менее 50 % всего персонала. Инициаторы проекта потребовали "вернуть всем профсоюзам право на переговоры и право на коллективный трудовой спор" и ввести в ТК положение, по которому "право на ведение переговоров имеет любой профсоюз, действующий в организации".

Как указывают специалисты аппарата комитета ГД по труду, комитеты МОТ  выносили ряд рекомендаций о приведении положений законодательства РФ в соответствие с конвенциями МОТ (в основном, по вопросам требований к объявлению и проведению забастовок) - но большая часть из них  уже нашла свое отражение в поправках, внесенных в Трудовой кодекс  РФ в последние годы. Поэтому комитет по труду предложил законопроект отклонить, с чем палата и  согласилась.

В декабре 2010 г. концепция этого законопроекта был поддержана на совещании Исполкома КТР (Конфедерации труда России), в ходе которого документ, тем не менее, раскритиковали за то, что в нем не предусмотрено нормы  «о праве работников на организацию и проведение забастовок солидарности». А также за отсутствие в нем положений о праве «малых» профсоюзов «вести переговоры и заключать соответствующие коллективные соглашения непосредственно с самими работодателями, когда в тех или иных секторах экономики отсутствуют объединения работодателей». То есть предложили сделать его еще более радикальным.

Сторона общероссийских объединений профсоюзов в РТК законопроект не поддержала. Документ получил также отрицательные отзывы правительства и стороны работодателей в РТК.

Солидарность