1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Каждая школа в Петербурге должна быть привлекательной

pedsovet SpbВ преддверии очередного учебного года в БКЗ «Октябрьский» прошел традиционный Городской педагогический совет. В обсуждении насущных вопросов петербургского образования приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти Северной столицы, директора и учителя школ. В работе педсовета принял участие председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов.

В День знаний перед юными петербуржцами распахнут свои двери 688 школ. 3 из них - новые. Первый звонок в этом году прозвенит для 44 тыс. первоклассников.

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева в отчетном докладе напомнила, что петербургская школа образования - признанный лидер в России. За минувший учебный год 18 школ нашего города попали в рейтинг 500 лучших школ России. На 36% больше петербургских школьников стали участниками региональных этапов всероссийских олимпиад.

В этом году петербуржские школьники, несмотря на ужесточение контроля за проведением экзаменов, сдали ЕГЭ не хуже, чем в предыдущие годы. За последние годы 472 петербургские школы получили учебные лаборатории, компьютерные классы и предметные кабинеты в рамках федерального проекта модернизации системы общего образования. Почти 4,5 тыс. классов начальной школы обрели современное интерактивное оборудование. Решена одна из острейших проблем: все учебники для петербургских школ в этом году будут закуплены за счет бюджетных средств.

В текущем году уже заключено почти 1,6 тыс. договоров между предприятиями и образовательными учреждениями, предусматривающих гарантированную стажировку или работу на предприятии для выпускников образовательного учреждения, Большая часть этих договоров заключена в системе среднего профессионального образования. По мнению Жанны Воробьевой, необходимо повышать популярность именно этого образовательного звена

Приветствуя петербургских педагогов, врио губернатора Северной столицы Георгий Полтавченко сформулировал одну из главных задач образовательной политики города – каждая школа в Петербурге должна быть привлекательной.

Георгий Полтавченко заверил педагогов, что город продолжит строить новые образовательные учреждения и модернизировать действующие. Школы будут продолжать получать новое оборудование для автоматизации учебного процесса. Особое внимание будет уделяться повышению квалификации учителей. Предусмотрены средства на выездные стажировки педагогов, на выпуск городских педагогических журналов и создание фильмов о петербургской школе.

Поблагодарив педагогов за самоотверженный, подвижнический труд, Георгий Полтавченко вручил наиболее отличившимся государственные награды. Дипломы победителей конкурсов образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, получили руководители десяти петербургских школ. Руководителям пяти образовательных учреждений были вручены сертификаты федеральной стажировочной площадки по реализации целевой программы развития образования на 2011-2015 гг. 

Фото: пресс-служба губернатора Санкт-Петербурга