1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Каждому ребенку – достойное будущее, каждому педагогу – достойная заработная плата

pedsovetВ нынешнем учебном году в Ленинградской области за парты сядут более  130 тысяч учеников, более 14000 из которых – первоклассники, все учебные учреждения региона готовы к приему детей. Об этом было сказано сегодня на областном педагогическое совете, который прошел в выставочном комплексе «Ленэкспо».

Открывая форум, вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов поблагодарил педагогическое сообщество региона за хорошие итоги прошлого учебного года и высокие результаты качества знаний обучающихся. Пример тому – средний тестовый балл в Ленинградской области оказался выше, чем в СЗФО и по Российской Федерации в целом.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов проинформировал, что в регионе сегодня реализуются инновационные образовательные проекты. Особое внимание уделяется дошкольному образованию. Показатель обеспечения доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет в 2014 году составил более 98%, до конца  года в регионе будут введены 14 новых дошкольных образовательных учреждений, строятся и реконструируются 3 школы.

Говоря о выполнении майских указов президента, Сергей Тарасов проинформировал, что средняя заработная плата педагогических работников образовательных учреждений соответствует средней зарплате по региону – 32 372,7 рубля, средняя зарплата педагогов-«дошкольников» к концу 2014 года будет доведена до уровня зарплаты в общем образовании, зарплата педагогов дополнительного образования к концу 2014 года достигнет заданного показателя – 80,2% от уровня заработной платы учителей.

На заседании прозвучал призыв к педагогическому сообществу области: вносить свои замечания и предложения во вступивший в прошлом году в силу закон об образовании.

Заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев, в числе задач, которые стоят перед профсоюзом в наступившем учебном году отметил, в первую очередь: совместно с комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области постоянно контролировать соблюдение требований Трудового кодекса, системы оплаты труда,

«Сегодня средняя заработная плата педагогов равна средней по региону, но есть вопросы социального плана – по охране труда, условий работы. И наша задача - совместно с властями – решать насущные, злободневные вопросы учителей, чтобы нашим членам профсоюза было комфортно работать», - подчеркнул профлидер.

Приятным дополнением к серьезному совещанию стало вручение ведомственных и областных наград отличившимся педагогам, а также награждение победителей областных конкурсов «Учитель года-2014» и «Классный самый классный».

Ценные подарки победителям областных конкурсов приготовила и Территориальная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.