1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В «ПетроКонгрессе» обсудили вопросы охраны труда

ohrtruda23 апреля в Конгрессном центре «ПетроКонгресс» состоялась 10-я международная конференция «Актуальные вопросы охраны труда: влияние изменений в законодательстве Российской Федерации на состояние условий труда, профессиональную подготовку и пенсионное обеспечение работников», организованная Северо-Западной Ассоциацией «Безопасный труд» и группой компаний «Восток-Сервис» при поддержке Ленинградской федерации профсоюзов, Комитетов по труду и занятости населения и региональных отделений Фонда социального страхования РФ Санкт-Петербурга и Ленобласти, областной и городской Государственных инспекций труда, а также Отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Участники форума обсудили актуальные вопросы, связанные с изменениями в законодательстве по охране труда, улучшением состояния условий и охраны труда и профессиональной подготовки специалистов, снижением производственного травматизма. В конференции приняли участие представители Ленинградской федерации профсоюзов. С докладом «Повышение роли договорного регулирования труда работников, занятых во вредных и опасных условиях труда» выступила заместитель начальника юридического управления, заведующая юридической консультацией ЛФП Елена Хмелевская.

Одной из центральных тем обсуждения стал введённый в действие с января нынешнего года закон о специальной оценке условий труда. По мнению многих экспертов, этот закон требует серьезной доработки, противоречит Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ, утвержденной в 2012 году. В частности, отсутствуют четкие механизмы и методики реализации закона. Есть немало претензий у экспертов и к методике проведения спецоценки. Например, целый ряд факторов производственного процесса исключается из разряда вредных и опасных, в законе не прописан механизм эффективности спецоценки и так далее.

Как отметил главный технический инспектор труда Ленинградской федерации профсоюзов Михаил Фадеев, конференция поможет разобраться во всех «хитросплетениях» нового закона.

Участники конференции попытались не только разобраться, но и внести свои предложения для корректировки закона. Все они содержатся в резолюции форума и будут отправлены сторонам социального партнерства – профсоюзам, объединениям работодателей, исполнительной власти.