1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вперед, в будущее!

nofuture«Атлас новых профессий», разработанный Агентством стратегических инициатив и Московской школы управления «Сколково», по замыслу своих создалетей иллюстрирует рынок труда ближайшего будущего.

Среди 130 «топовых» специальностей завтрашнего дня, значатся, например, такие – в разделе «Медицина»: проектант жизни медицинских учреждений, консультант по здоровой старости, сетевой врач, в разделе «Космос»: менеджер космотуризма, инженер-космодорожник, в разделе «ИТ-сектор»: архитектор виртуальности, дизайнер виртуальных миров, в разделе «Строительство»: архитектор «энергонулевых» домов, прораб-вотчер, в разделе «Образование»: ментор стартапов, тренер по майнд-фитнесу… Про каждую новую профессию в «Атласе» пусть и сжато, но все-таки рассказано, так что узнать, что трендвотчер-форсайтер это «специалист, отслеживающий появление новых тенденций в разных отраслях экономики, общественной жизни, политике и культуре, составляющий отчеты о влиянии новых тенденций на клиентские потребности» все-таки удастся.

Помимо первой, позитивной во всех смыслах части, имеет «Атлас» и негативную, вторую. В ней перечислены существующие специальности, которые обречены на смерть и забвение. К 2020 «умрут» билетеры, парковщики, почтальоны, операторы колл-центра (а ведь когда-то и это наименование вводило в ступор не хуже «прораба-вотчера»!). Сразу за ними – вахтеры, шахтеры, машинисты товарного состава, горняки, фасовщики, варщики, водители такси, прорабы, швеи, сапожники и, что совсем удивительно, инспекторы ДПС!

Листал и комментировал удивительный «Атлас» начальник управления социального партнерства ЛФП Максим Чирков:

- С тем, что время не стоит на месте, не поспоришь. Обязательно появятся новые технологии, а с ними и новое оборудование, которое будут обслуживать люди, которые, возможно, и будут так называться. Но я считаю, что процесс исчезновения профессий, будет проходить более продолжительное время. Например, краностроительная отрасль зародилась еще в конце 19 века, однако до сих пор на некоторых строительных площадках используется ручной труд для поднятия грузов. А связано это прежде всего с использованием иностранной рабочей силы привлеченной к нам из ближнего зарубежья, что является более экономически выгодным чем аренда строительного крана. И именно этот фактор останется определяющим для некоторых застройщиков.

Предсказал ли «Атлас новых профессий» будущее, покажет время.

Фото: "Атлас новых профессий"