1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Президиум «Электропрофсоюза» состоялся во Владивостоке

vepНа минувшей неделе во Владивостоке состоялось очередное заседание президиума ЦК Общественного объединения - «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП). В его работе принял участие член президиума ЦК профсоюза, председатель территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации ВЭП Владислав Марьяндышев.

- На протяжении нескольких лет президиум ЦК практикует проведение своих заседаний не только в Москве, но и с выездом в регионы, где действуют организации ВЭП, - говорит он.- Это дает возможность поближе познакомиться с работой членских организаций, встретиться с профактивом и с представителями работодателя. Выездные заседания президиума уже были проведены в Северо-Западном федеральном округе (Санкт-Петербург), Южном (Краснодар, Ростов-на-Дону), Центральном (Московская область) и Приволжском (Самара, Казань) федеральных округах. В будущем их планируется провести на Северном Кавказе, Урале и в Сибири.

Во время поездки во Владивосток члены президиума ЦК профсоюза встретились с профактивом первичных профорганизаций Приморской краевой организации ВЭП, руководством крупнейших энергокомпаний края.

На состоявшемся заседании президиума был рассмотрен целый ряд серьезных вопросов. В числе наиболее важных было обсуждение хода коллективным переговоров по заключению нового Отраслевого тарифного соглашения по машиностроительному комплексу РФ.

-Дело в том, - уточняет Владислав Марьяндышев, - что в состав ВЭП входят первичные профорганизации предприятий электротехники. Но в России нет отдельного объединения работодателей электротехнических предприятий, они входят в «Союз машиностроителей России». Поэтому наш профсоюз, наряду с Профсоюзом машиностроителей РФ и Профсоюзом работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ представляет сторону работников в переговорах и подписывает Отраслевое тарифное соглашение (ОТС) по машиностроительному комплексу. Срок действия нынешнего ОТС заканчивается в декабре текущего года. Осенью начинается основной этап переговоров по тексту нового документа. Отделу социально-трудовых отношений и оплаты труда аппарата ВЭП необходимо обобщить предложения первичек предприятий электротехники по внесению изменений и дополнений в проект ОТС и направить их в комиссию по ведению коллективных переговоров.

Также принято решение: членским организациям ВЭП в нынешнем году принять участие во всех мероприятиях в рамках Всемирного дня действий  «За достойный труд!», которые будут разработаны, как Федерацией независимых профсоюзов России, так и ее членскими организациями.

Кроме этого были рассмотрены предложения рабочей группы ФНПР по внесению изменений в Устав ФНПР. Участники заседания президиума постановили: всем территориальным, областным, краевым, республиканским организациям ВЭП обсудить предложения рабочей группы, внести свои предложения и направить их в ЦК профсоюза для выработки консолидированного мнения. Этот вопрос будет рассматриваться на пленуме ЦК профсоюза 3 октября.

Темой дня стала и организация помощи членам профсоюза, жителям Хабаровского края, пострадавшим от наводнения. Перед Хабаровской краевой организацией ВЭП поставлена задача – собрать информацию – сколько членов профсоюза пострадали от стихии, какой размер материальной помощи необходим.

Также на президиуме принято решение об участии Общественного Объединения «Всероссийский Электропрофсоюз» в молодежном слете Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ, который состоится в середине ноября в Учебно-методическом центре Московского областного объединения организаций профсоюзов. Делегация ВЭП на слете будет состоять из 10 молодых членов профсоюза, как минимум один из участников будет представлять Северо-Западный федеральный округ.