1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Центр для содержания нелегальных мигрантов могут построить в Гатчинском районе Ленобласти

В Гатчинском районе Ленинградской области подобрали участок для строительства центра  содержания иностранных граждан, подлежащих по решению суда административному выдворению за пределы России, который сможет вместить 160 человек. Об этом на заседании областного парламента сообщила руководитель Управления федеральной службы судебных приставов  России по Ленобласти Наталья Денисенко, передает корреспондент «БалтИнфо».

Наталья Денисенко отметила, что правительством 47-го региона в прошлом году был издан закон о создании центра, в котором иностранные граждане и лица без гражданства должны пребывать до принятия решения об их выдворении за пределы России.

Напомним также, в соответствии с поручением президента РФ, специализированные учреждения для содержания иностранных граждан, подлежащих по решению суда административному выдворению за пределы России, должны быть созданы во всех субъектах Российской Федерации.

Глава областного УФССП напомнила, что сейчас такой центр есть в Петербурге и он вынужден принимать на себя мигрантов из Ленинградской области. На сегодняшний день строительство центра находится под ответственностью правительства Ленобласти. Начато проектирование, но сроки исполнения уже прошли.

«В январе 2014 года центр точно еще не будет построен. Дело не в том, что кто-то не хочет исполнять требования. Проблема серьезная не только в области строительства и финансирования. Нужно знать, кто будет осуществлять контроль в центрах: частные охранные предприятия не вправе охранять граждан, а у полиции с 1 января следующего года таких полномочий не будет, поэтому встает вопрос о передаче полномочий ФМС», - пояснила она.

По мнению Денисенко, насколько быстро такой центр появится в регионе, зависит от администрации Ленобласти и федеральных властей. «Если будут внесены какие-то изменения с точки зрения того, что центры перейдут в компетенцию Федеральной миграционной службы , то вопрос будет решаться уже на федеральном уровне, в том числе и финансироваться. То есть строить центр должна будет уже не администрация Ленинградской области», - пояснила она.

Напомним, ранее в правительстве региона обсуждался вариант размещения Центра в здании общежития на улице Пулеметчиков в Ломоносове, находящегося в собственности Ленобласти. БалтИнфо