1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Электропрофсоюз надеется, что требования забастовочного комитета ЛуТЭКа будут услышаны

Окончательно это станет ясно к концу недели, после встречи представителей сторон трудового спора в Лучегорске.

В середине недели представители отраслевого департамента администрации Приморского края выезжают в Лучегорск для встречи с забастовочным комитетом ЛуТЭКа. Они должны выступить третьей стороной в коллективно-трудовом споре о повышении заработной платы и сокращении рабочих мест на предприятии. Как ожидается, в предстоящей встрече примут участие и представители руководства ОАО «ДГК» и ЗАО «ЛуТЭК».

Напомним, что в начале марта на конференции работников ЗАО «ЛуТЭК», спор между представителями коллектива и работодателями завершился голосованием за проведение забастовки и созданием забастовочного комитета.

Как прокомментировал предстоящую встречу сторон председатель Приморской краевой организации Всероссийского «Электропрофсоюза» Михаил Антипенко:

- В коллективе ЛуТЭКа сформировался целый клубок проблем. Ключевым в споре с работодателем стало прошедшее в конце прошлого года сокращение штата. Несколько человек перевели на нижеоплачиваемую должность, нескольким работникам вменили в обязанность несвойственную их должностной инструкции работу, не доплачивая за нее. Людей обязывают являться в свои выходные дни на противоаварийные инструктажи и тренировки, которые должны проводиться в рабочее время. Как грубейшее нарушение Трудового кодекса коллектив расценил сокращение должностей, занимаемых специалистами, отвечающими за охрану труда и промышленную безопасность. Все попытки профсоюза договориться ни к чему не привели, работодатель занял жесткую позицию. Итогом стало предложение о проведении забастовки, выдвинутое и принятое конференцией трудового коллектива ЗАО "ЛуТЭК" 1 марта.

Считаю, что все, выдвинутые коллективом ЛуТЭКа требования, можно решить переговорным путем, не доводя людей до забастовки. Во всяком случае, профсоюз на это надеется, - заключил Михаил Антипенко.

Федерация Профсоюзов Приморского края