1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Электронный инспектор - для работника и работодателя

Помочь работодателю провести самостоятельно проверку соблюдения требований трудового законодательства у себя на предприятии и устранить нарушения, не дожидаясь проверки Гострудинспекции, а также соблюсти права работников призван новый он-лайн сервис Роструда Электронный инспектор» (http//онлайнинспекция.рф/inspector) - информирует Государственная инспекция труда (ГИТ).

 

Запущенный в конце 2014 года и пока работающий в пилотном режиме сервис является частью «Системы клиентоориентированных электронных сервисов для работников и работодателей», рабочее название которой «Онлайнинспекция.РФ»

Сервис, в первую очередь предназначен для предоставления работодателям инструментов проведения самостоятельной проверки соблюдения требований трудового законодательства. Прибегнуть к помощи «виртуального» инспектора могут и работники, которые захотят со своей стороны оценить ситуацию в своей организации. Если работник считает, что работодатель нарушает его права, но не обладает специальными знаниями «электронный инспектор» поможет ему в этом разобраться.

Как поясняют в Роструде, сервис обеспечивает определенность и прозрачность проверяемых норм трудового законодательства, благодаря ему работодатель сможет ознакомиться с требования, которые предъявляются инспекторами в ходе проверок, и понять технологию инспекторской работы.

Пока пилотный проект содержит 10 проверочных листов по ключевым разделам трудового законодательства, которые наиболее часто нарушаются работодателем. Среди них: прием работника на работу; трудовой договор; испытание при приеме на работу; прекращение трудового договора по инициативе работодателя; прекращение трудовых отношений по инициативе работника; прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя при сокращении численности или штата и другие

В нынешнем году Роструд намерен разместить в открытом доступе 50 «проверочных листов», которые позволят охватить практически все институты трудового права и проверить соблюдение требований законодательства применительно ко всем формам трудовых отношений.

Чтобы пройти он-лайн проверку, нужно выбрать интересующую тему и ответить на предложенные вопросы с учетом реальных документов (действующие трудовой договор или трудовая книжка, приказ об увольнении и так далее) и фактических обстоятельств.

После прохождения проверки система даст заключение об отсутствии или наличии нарушений,. Если нарушения ТК выявлены, работодателю будут предложены конкретные инструменты для их устранения.

Как подчеркивают в Роструде, в дальнейшем «Электронный инспектор» в значительной степени будет способствовать переходу от «модели санкций» к модели «соответствия», предусмотренному Концепцией повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства. Новый сервис будет в полной мере отвечать стоящей перед Рострудом задаче – не столько выявить нарушения и наказать виновных, сколько обеспечить их отсутствие.