1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

С «энергопайком» нужно повременить

В прошлом году на заседаниях Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга не раз обсуждалось введение социальной нормы потребления электрической энергии, которое планируется в России с 1 июля 2016 года и уже применяется в ряде пилотных регионов страны. Профсоюзы совместно с властями и работодателями города заняли жесткую позицию: данное нововведение в нашем городе нецелесообразно, в первую очередь потому, что от него пострадают малоимущие горожане.

Как отмечала председатель Межрегионального профессионального союза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания Нина Леонтьева, введение социальных норм, за превышение которых придется платить по повышенному разряду, фактически является дополнительным повышением тарифов.

В связи с приближением срока «поголовного» введения «энергопайка» Правительство Санкт-Петербурга направило в адрес федеральных органов исполнительной власти предложения о внесении изменений в постановление Правительства РФ №614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)..» в части наделения субъектов Российской Федерации, имеющих статус города федерального значения, правом самостоятельно принимать решение по введению данной соцнормы с учетом социально-экономической ситуации в регионе — сообщает пресс-служба губернатора и правительства Санкт-Петербурга

Предварительно профильные комитеты правительства изучили опыт «пилотов», провели расчеты, состоялось общественное обсуждение плюсов и рисков нововведения.

Одними из основных целей введения социальной нормы потребления электроэнергии было заявлено осуществление справедливого распределения тарифной нагрузки между различными по уровню дохода и социальному положению категориями граждан, снижение объема перекрестного субсидирования, а также стимулирование населения к энергосбережению. «Однако заявленная задача справедливого перераспределения тарифной нагрузки не достигается, так как постановлением №614, предусмотрен механизм перераспределения тарифной нагрузки между группами потребителей с разными объемами потребления энергии, а не между гражданами с разным уровнем доходов. Фактически происходит подмена понятий дифференциации граждан по уровню дохода дифференциацией в зависимости от объема потребления электрической энергии», - сообщает пресс-служба.

Еще одним аргументом для возможного пересмотра сроков введения «энергопайка», по мнению правительства города, являются риски дополнительного роста совокупных платежей граждан, поскольку сверхнормативный объем потребления электроэнергии должен будет оплачиваться по тарифу, на 40% превышающему тариф в пределах социальной нормы — информирует пресс-служба Смольного. Об этом кстати, предупреждали и профсоюзы.

По поручению вице-губернатора Игоря Албина ответственными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга сформированы предложения по доработке постановления №614. Это касается определения механизма разграничения величин социальной нормы потребления электрической энергии на бытовые и общедомовые нужды и необходимости детально проработать механизм межведомственного информационного обмена по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электроэнергии.

Этот вопрос по-прежнему находится на постоянном контроле все сторон социального партнерства, и, как подчеркнул начальник управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов, Максим Чирков профсоюзы полностью поддерживают инициативу правительства города об отсрочке введения «энергопайка».