1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Санкт-Петербург-Гомель: мы близки по духу

GomelСегодня штаб-квартиру петербургских профсоюзов посетили гости из Белоруссии — представители Гомельского областного объединения профсоюзов.

 

Делегацию в составе которой, в основном, были лидеры областных и первичных организаций отраслевых профсоюзов возглавил председатель профобъединения Леонид Барабанов.

Во Дворце труда состоялась встреча с председателем ЛФП Владимиром Дербиным и руководителями территориальных организаций отраслевых профсоюзов и учреждений Федерации.

Приветствуя гостей, Владимир Дербин выразил надежду, что визит коллег из Гомеля первый, но далеко не последний, и положит начало плодотворному сотрудничеству наших профцентров.

Лидер ЛФП подробно познакомил профлидеров из Белоруссии с историей Дворца труда, структурой и основными направлениями деятельности нашей Федерации, заострив внимание на таких серьезных моментах, как заключение Трехсторонних соглашений и Региональных соглашений о минимальной заработной плате, организация детского летнего отдыха, защита трудовых прав работников, взаимодействие с прокуратурами и инспекциями труда (ГИТ) по разрешению коллективных трудовых споров и так далее.

По словам Владимира Дербина, в связи с непростой экономической ситуацией, Ленинградская Федерация профсоюзов проводит регулярный мониторинг социальной и экономической обстановки на предприятиях и в организациях города, участвует в работе оперативных штабов. В целом, по оценке, лидера ЛФП обстановка в промышленности региона достаточно спокойная и стабильная. Так предприятия ведущих отраслей Санкт-Петербурга — судостроительной, оборонной, радиоэлектронной загружены заказами, в чем немалая заслуга профсоюзов.

По словам Владимира Дербина профсоюзам удалось договориться с социальными партнерами об индексации минимальной заработной платы в Санкт-Петербурге в августе текущего года. Причем индексация будет выше, чем процент инфляции.

Основной темой для обсуждения стал вопрос распространения коллективных договоров. «К сожалению в России, согласно трудовому законодательству коллективный договор распространяется и на «халявщиков» и на тех, кто состоит в профсоюзе. Я поднимал этот вопрос на всех уровня, вплоть до президента, но пока нормы трудового кодекса такие», - сказал Владимир Дербин.

Коллеги из Гомеля отметили, что Федерация профсоюзов Белоруссии (ФПБ) также считает несправедливым распространение коллективного Gomel2договора в организациях независимо от членства в профсоюзе. На прошедшем VII съезде ФПБ председатель Федерации Михаил Орда обратился к Президенту Белоруссии Александру Лукашенко с просьбой поддержать профсоюзы в этом вопросе.

По словам Леонида Барабанова, в настоящее время в Белоруссии готовится протокол по реализации поручений президента, озвученных им на VII съезде ФПБ. Так например, Александр Лукашенко потребовал, чтобы в 2016 году профсоюзы появились во всех трудовых коллективах Белоруссии независимо от формы собственности предприятия.

Коллеги из Белоруссии рассказали и о работе Гомельского профобъединения. В настоящее время в его состав входят 26 организации
 отраслевых профсоюзов. В рядах профсоюзов состоит более 90% работников предприятий и организаций региона. Особое внимание коллеги из дружественной страны обращают на популяризацию человека труда, организовывая областной конкурс профессионального мастерства «Гомельские мастера».

Леонид Барабанов подчеркнул: белорусам всегда импонировал профсоюзный дух Санкт-Петербурга и нынешняя встреча — это первый шаг к серьезному и долгосрочному сотрудничеству. Подтверждением его слов стало взаимное решение о разработке соответствующего Соглашения о сотрудничестве.