1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На предприятии в Сланцах нарушаются пенсионные права

Работники одного из крупнейших некогда предприятий Ленинградской области - ОАО «Завод «Сланцы» - могут лишиться части будущей пенсии и потерять право досрочного выхода на заслуженный отдых.

Об этом стало известно на состоявшемся вчера выездном заседании комиссии Отделения Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В работе заседания приняли участие представители Ленинградской Федерация профсоюзов (ЛФП), которая постоянно взаимодействует с различными фондами, в том числе и Пенсионным по вопросам защиты социальных и трудовых прав и гарантий работников.

«На ковер» вызвали злостных должников Сланцевского района по взносам на обязательное пенсионное (ОПС) и обязательное медицинское (ОМС) страхование. Таковых в районе оказалось 10. Общий долг по взносам составил почти 93 миллиона рублей. Львиная доля - почти 88 миллионов - у ОАО «Завод «Сланцы».

«На предприятии с 2012 года введена процедура наблюдения, то есть уже почти три года завод находится в состоянии банкротства, - комментирует начальник Управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Максим Чирков. - С этого же времени и начала образовываться задолженность по взносам в ОПС и ОМС».

На заводе сложилась довольно нестандартная ситуация: согласно процедуре банкротства, все работники давно были предупреждены об увольнении,  был назначен и уже сменился конкурсный управляющий, который изыскивал возможность ликвидации долгов перед кредиторами. Однако, поскольку предприятие является градообразующим, было принято решение: коллектив сохранить. В настоящее время там трудятся более 400 человек.

«По данным Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, зарплата выплачивается вовремя. Были проблемы по перечислению работодателем профсоюзных взносов, но сегодня они решены. То есть, казалось бы, права работников соблюдаются. Однако, как оказалось, нарушаются их пенсионные права. Исполнительный директор объяснил это тем, что, якобы, состояние банкротства не предусматривает уплату пенсионных взносов, - продолжает Максим Чирков. - В то же время, как подчеркнула на совещании управляющий Отделением ПФР по СПб и ЛО Зинаида Бахчеванова, по новому пенсионному законодательству с 1 января 2015 года при определении пенсионного стажа и расчете пенсии учитываются не начисленные, а именно уплаченные взносы в Пенсионный фонд. Таким образом, перед работниками завода нависла реальная угроза, что период как минимум с начала 2015-го года (со времени вступления новых требований в силу) не будет включен в пенсионный стаж, а заработок за это время не будет учтен при определении размера пенсии. Ситуация усложняется еще и тем, что на предприятии трудится много «вредников», которые, таким образом, рискуют лишиться права досрочного выхода на пенсию.

Для скорейшего разрешения ситуации на заседании принято решение: Отделению ПФР обратиться к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, - продолжает Максим Чирков. - Работников в настоящее время переводят во вновь созданное юридическое лицо - ООО «Сланцы». Этот процесс необходимо ускорить, чтобы люди не потеряли еще часть своего стажа».

Заместитель председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вера Кучина:

- Терком профсоюза держит на постоянном контроле ситуацию в ОАО «Завод «Сланцы», мы даже проводили на предприятии выездное заседание президиума на тему — работа первичной профорганизации в условиях банкротства, постоянно общаемся с директором предприятия, с конкурсным управляющим, контролируем своевременность выплаты заработной платы. Сегодня мы озабочены скорейшим переходом работников в новое юридическое лицо. Но мы не владели информацией о нарушении их пенсионных прав. Не владела ей и первичная профорганизация. Более того, по словам председателя первички, все необходимые данные работодателем в Пенсионный фонд подаются регулярно.

Мы планируем на ближайшем заседании президиума обсудить сложившуюся ситуацию и принять решение о дальнейших действиях.