1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«БазэлЦемент-Пикалево»: исправлять немедленно!

pikalevoСитуацию в ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» нужно исправлять немедленно, в этом уверен председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Юрий Стрелков:

 

- К сожалению, вновь разгорается конфликт между профсоюзной организацией и администрацией в ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво». Причина – отказ генерального директора Максима Волкова провести индексацию заработной платы работников так, как это предусмотрено коллективным договором, решением двухсторонней комиссии по подготовке коллективного договора и Положением об оплате труда, - комментирует Юрий Стрелков. - Предложенный работодателем вариант урезанной индексации путём повышения премий - переменной не гарантированной части заработной платы - единогласно отвергнут профсоюзным комитетом.

Учитывая, что генеральный директор начал обсуждение данного вопроса с профкомом только в самом конце января 2015-го, профсоюзный комитет выразил согласие на индексацию по варианту работодателя в январе как временное решение , при условии последующего обсуждения этого вопроса с целью поиска компромиссного варианта на последующий период. Такой ответ был расценен Максимом Волковым как неконкретный, и индексация тарифов и окладов в январе проведена в минимальном размере (1%), ультимативно, без учета мнения профкома.

Одновременно с этим заработная плата была выборочно повышена через премии небольшому (до 5%) числу работников, опять же без учета мнения профкома. Затем, работникам, не являющимся членами профсоюза, была произведена индексация на 8,25% путём повышения премии (вариант, ультимативно предложенный стороне работников на заседании двусторонней комиссии 4 февраля). Налицо - факт дискриминации работников по членству в профсоюзе, со всеми вытекающими из этого последствиями. Таким образом, не исключена попытка администрации внести раскол в коллектив работников. Возможно, не случайно на доске объявлений администрации ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» 16 февраля появилось обращение к работникам, которое может быть истолковано как подсказка для действий по выходу из профсоюза.

В последние месяцы всё чаще повторяются примеры, когда администрация принимает важные для работников решения социальной и трудовой направленности без учёта мнения профсоюзного комитета.

Сила профсоюзной организации ЗАО «БазэлЦемент-Пикалёво» известна всем. Ясно, что предстоящая конференция может послужить началом коллективного трудового спора с далеко идущими последствиями. Такое развитие событий настораживает территориальный комитет профсоюза.

Не остаётся равнодушным к этому и руководство Государственной инспекции труда в Ленинградской области. Из телефонного разговора с руководителем инспекции Алексеем Брицуном мне стало известно о его намерении провести срочную проверку соблюдения законности на упомянутом предприятии.

Лично мне, как человеку, хорошо знающему обстановку на этом предприятии, а также руководителей профкома и предприятия, кажется непростительным, что делового разговора между ними за столом переговоров с положительным решением вопроса до сих пор не произошло. Исправлять это надо немедленно! - резюмирует Стрелков

Фото 47news.ru