1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Отказался заключить трудовой договор? Объясни причину в недельный срок!

tkrfРаботодателя, отказавшегося заключать трудовой договор, предлагается обязать в течение 7 дней в письменной форме проинформировать о причинах такого отказа. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Документом предлагается внести соответствующие изменения в статью 64 Трудового кодекса РФ: часть пятую статьи изложить в следующей редакции: «По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее 7 дней со дня предъявления такого требования».

Необходимость такой поправки автор инициативы объясняет тем, что хотя в настоящее время в Трудовом кодексе Российской Федерации и закреплено право лица, которому отказано в заключении трудового договора, получить от работодателя сообщение о причинах такого отказа в письменной форме, однако законодательно не предусмотрен срок, в течении которого работодатель обязан предоставить такой ответ. «Таким образом, норма, призванная защищать права граждан при приеме на работу, фактически является «мертвой», так как привлечь работодателя к ответственности в данный момент невозможно», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. По мнению разработчика, такое положение влечет за собой наличие разного рода злоупотреблений со стороны работодателей.

Вносимый законопроект, утверждает автор, направлен на защиту прав граждан Российской Федерации при формировании трудовых отношений между работниками и работодателями, а также на совершенствование трудового законодательства России.

При условии принятия данного документа, он вступит в силу со дня его официального опубликования.

Ознакомиться с текстом документа и сопроводительными материалами к нему можно на сайте Госдумы.

Фото: ya.ru