1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Власть должна прислушиваться к мнению профсоюзов

kultura01Во Дворце труда состоялась встреча руководства и профсоюзного актива Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры с председателем Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеславом Макаровым. В мероприятии принял участие председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин.

Выступая перед собравшимися, в числе которых были профсоюзные лидеры Мариинского театра, Санкт-Петербургской консерватории, Государственного Эрмитажа и других ведущих учреждений культуры и искусства, Вячеслав Макаров отметил важную и непреходящую роль культуры, как отрасли. По словам Макарова, именно она «создает и сохраняет базовые ценности общества».

Культура, прежде всего, должна воспитывать, а не развлекать. Таков один из основных тезисов выступления главы ЗакСа. Спикер назвал подвижничеством труд многих работников культуры, и, в первую очередь, сотрудников библиотек, которые, несмотря на низкие заработные платы, достойно и с энтузиазмом выполняют свой долг, заботясь о просвещении и воспитании наших сограждан.

Вслед за этим Макаров напомнил, что совсем скоро в ЗакСе начнут обсуждать городской бюджет 2015 года и в этом процессе должна быть учтены позиция и мнения профсоюзных организаций учреждений культуры города. Своевременно донести свою позицию до депутатов — важная задача профсоюзных лидеров.

Председатель ЗакСа обратил внимание на важную роль профсоюзов в гражданском обществе. Добиваясь повышения зарплаты и улучшения жизни трудящихся, они позволяют сглаживать противоречия и сохранять согласие и мир. «Власть должна прислушиваться к мнению профсоюзов», - подчеркнул Вячеслав Макаров и с удовлетворением отметил, что в нашем городе органы власти и профсоюзы работают в диалоге, поэтому положение в трудовой сфере одно из наиболее стабильных в России.

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин также высоко оценил уровень взаимодействия с городскими властями, и в частности, с Законодательным собранием Санкт-Петербурга. Это же подтвердила и председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Российского профсоюза работников культуры Надежда Головская, позже вручившая спикеру ЗакСа почетную грамоту Территориальной организации Российского профсоюза работников культуры.

- Мы помним как трудно нам было общаться с Законодательным собранием в прежние годы. Сегодня же у нас конструктивное сотрудничество, - заявила профлидер.

kultura02В свою очередь, собравшиеся поспешили донести до Вячеслава Макарова свою позицию в отношении формирования бюджета. Так, заместитель директора по персоналу ГМП «Исаакиевский собор» Сергей Петропавловский предложил внести в городское законодательство изменения, позволяющие с большей эффективностью для работников формировать фонд заработной платы.

В конце встречи Вячеслав Макаров вручил Благодарственные письма Петербургского парламента Владимиру Дербину, Надежде Головской, ее заместителю Сергею Акимову, а также целому ряду председателей первичных профсоюзных организаций музеев, театров, библиотек и концертных организаций.