1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы верны памяти первой маёвки

maevka2014В канун Дня международной солидарности трудящихся — Первого мая - представительная делегация Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) во главе с ее председателем Владимиром Дербиным, по традиции возложила цветы к стеле на месте первой в России маевки. Этот памятный знак установлен возле проходной ОАО «Северная верфь».

Наряду с профлидером тружеников Петербурга и Ленинградской области ярко красные гвоздики к памятнику одним из первых борцов за права людей труда в нашей стране возложили председатели входящих в ЛФП территориальных организаций отраслевых профсоюзов.

В торжественной церемонии также приняли участие работники ОАО «Северная верфь», вместе с председателем первичной профсоюзной организации предприятия Юрием Шушурихиным.

Владимир Дербин напомнил, что это место - бывший пустырь у проходной Путиловской, ныне «Северной верфи», где в 1891 году рабочие города на Неве смогли провести свою первую маевку, навсегда стало святым для российских профсоюзов.

- Мы каждый год приходим сюда, чтобы отдать дань нашего уважения этим людям, - сказал председатель ЛФП, отметив при этом, что эффективно отстаивать права и интересы трудящихся способен лишь тот, кто помнит свою историю.

Владимир Дербин также обратил внимание, что данная традиция неизменно находит поддержку не только у профсоюзов, но и у администрации и трудового коллектива ОАО «Северная верфь».

О важности и непреходящем значении этого мероприятия напомнили и главы организаций отраслевых профсоюзов ЛФП.

- Важность сегодняшней акции особенно возрастает в свете продолжающегося наступления капитала на права трудящихся. Необходимо, чтобы о первой маевке знала и помнила современная молодежь, - заявила Валентина Пилипенко, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза «Торговое единство».

- Это наша история. Отсюда началась борьба профсоюзов за социальную справедливость, именно отсюда и берут свое начало советские и современные российские профсоюзы, - говорит Галина Любина, председатель Территориальной организации Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.

- Мы здесь чтобы почтить память этих смелых людей и чтобы напомнить о социальной справедливости, которая позволяет избежать революций, - продолжает, в свою очередь, Татьяна Новицкая, председатель Ленинградского обкома профсоюза работников АПК РФ.

- Это место напоминает нам о главном для профсоюзов — о солидарности, - сказал Сергей Пантелеев, лидер Межрегионального профсоюза работников ОАО «Кировский завод».

В возложении цветов к стеле в честь первой в России маевки также приняли участие Мария Гринник, секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), представитель ФНПР в Северо-Западном Федеральном округе и активисты политической партии «Союз Труда».