1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

И блокаду пережили, и масленицу справили

woman15 марта в Концертном зале «Колизей Арена» подвели итоги фотоконкурса из цикла «Профессия женского рода». Творческое состязание проводилось в рамках седьмого Международного форума «Петербургская неделя «Женщина года-2014». Напомним, что на сей раз организаторы проекта выбрали тему «Музы Петербурга».

woman2На снимках - и петербурженка, пережившая блокаду, и широкая масленица, и сцены из спектаклей, и фрагмент занятий в музыкальной школе, и многое другое. Но центральной фигурой каждой фотографии стала женщина – муза, наша современница.

Из всех присланных на конкурс фоторабот комиссия отобрала для участия тридцать лучших. Причем авторы трети из них – представители партнера форума - Ленинградской федерации профсоюзов.

Вердикт фотохудожникам выносило, как профессиональное жюри, так и все посетители выставки, которые выбирали снимок, достойный приза зрительских симпатий.

По признанию руководителя фотопроекта Елены Павловой, выявить победителя оказалось делом нелегким – настолько разноплановыми были работы.

Итак, кому же свои предпочтения отдали профессиональное и народное жюри?

woman3Спецпризов удостоились Анна Флегонтова, Феликс Лурье и Софья Булгакова.

Приз зрительских симпатий завоевала работа Юлии Мухиной «Пережившие блокаду». Ей же профессиональное жюри присудило третье место. На втором месте – фотополотно Марины Мельниковой. И, наконец, победителем конкурса признан Владимир Смирнов.

Отрадно, что двое из призеров - Юлия Мухина и Феликс Лурье - представляли ЛФП. Обладателя спецприза Феликса Лурье можно назвать патриархом любительской фотографии Северной столицы. Сегодня мастеру уже за 80, а впервые он взял в руки фотоаппарат еще в детстве. Вот уже на протяжении полувека Феликс Робертович является постоянным и активным членом любительского объединения - народного фотоклуба учреждения ЛФП - Выборгского Дворца культуры. Долгие годы фотохудожник трудился на заводе «Арсенал» и был активным членом профсоюза.

Много лет увлекается фотографией и научный сотрудник научно исследовательского музея Российской академии художеств, член профкома музея Юлия Мухина. Но выставить свою работу она решила впервые. И сразу – такое признание – целых две награды!