1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Пикалево соберутся снова – теперь в июле

pikalevoОчередное совещание, касающееся судьбы Пикалевского производственного комплекса, планируется провести в июле, проинформировал журналистов в рамках Петербургского Международного экономического форума генеральный директор ОАО "Фосагро" Максим Волков. Как сообщает РИА «Новости», стороны по-прежнему продолжают искать компромиссное решение/

"Мы находимся в постоянном диалоге, но пока ни о чем конкретном не договорились. У сторон несколько разное понимание уровня рисков, связанных с инвестированием в эту площадку. Поэтому пока не можем найти общие точки соприкосновения, чтобы сделать проект", — отметил Волков.

По его словам, этот проект "тяжелый с точки зрения инвестиционной привлекательности". На сегодняшний день, загрузка цементных предприятий Северо-Запада не превышает 70%. "Проблема модернизации пикалевского комплекса заключается в том, что при его модернизации необходимо объективно произвести еще больше цемента. Встает вопрос: "куда его деть?". Если цемент не будет реализовываться, то этот проект будет дотационным, неокупаемым", — пояснил Волков.

По информации генерального директора «Фосагро», датская компания FLSmidth, с которой в 2011 году было подписано соглашение, разработала технологию сухого способа приготовления известняково-нефелиновой шихты и ее спекания, которая позволяет сэкономить до 40% энергетических ресурсов.

"Теперь нужно принимать решение о строительстве. Суммы там немалые. Поэтому в ближайшее время будем собираться обсуждать — что делать. Минпромторг ставил задачу (провести совещание — ред.) в июле» - цитирует РИА Новости Максима Волкова

Прокомментировать заявление генерального директора компании «Фосагро» мы попросили председателя Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР Юрия Стрелкова.

- Интервью по проблеме предприятий Пикалевского комплекса, данное 20 июня уважаемым руководителем - генеральным директором ОАО «ФосАгро», безусловно, заслуживает всяческого внимания, - отметил Юрий Стрелков. - Совещания вокруг данного вопроса проводятся в последнее время довольно часто, в том числе и на федеральном уровне. Однако внимание и подход к решению проблемы, проявившиеся в ходе интервью, особенно интересны, так как Максим Волков возглавляет предприятие, являющееся важнейшим партнером ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево» и поставляющее основной сырьевой компонент – нефелиновый концентрат. От себя лично хочу высказать убежденность в том, что устойчивой и прибыльной работа данного комплекса предприятий может стать лишь при возобновлении их работы на общий экономический результат, возможно, и с участием предприятия на Кольском полуострове. Формы для этого могут использоваться разные, в том числе и без слияния капиталов ныне существующих обществ.